Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.11.2020
23360

ЗА ЧТО ЗАДЕРЖАН БЫВШИЙ ГУБЕРНАТОР МИХАИЛ МЕНЬ

Уголовное дело: растрата в особо крупном размере, осуществленная в составе группы
Ivanovonews на
Поделиться:

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении хищения 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году, при этом получены достаточные доказательства вины Михаила Меня, бывшего тогда губернатором региона, сообщил на заседании Совета Федерации генпрокурор Игорь Краснов.

Краснов заявил, что речь идет об обвинении по части 4 статьи 160 УК РФ – растрата в особо крупном размере, осуществленная в составе группы.

По словам прокурора, к Меню будет применена мера пресечения «в виде запрета определенных действий».

Мень в настоящее время является аудитором Счетной палаты.

Подробное выступление генерального прокурора России Игоря Краснова на заседании Совета Федерации можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Авторы программы «ГУБЕРНИЯ. Итоги» заинтересовались историей с «Ивановским бройлером» еще в сентябре 2015 года – уже тогда они выяснили, что у бюджета «бизнесмены» взяли 700 миллионов рублей под смешные проценты и через некоторое время объявили себя банкротом. (Читайте подробности ЗДЕСЬ)

Михаил Мень, будучи губернатором Ивановской области, дал комментарий, в котором высказался относительно кредита 2011 года, из-за которого в том числе сегодня, он был лишен неприкосновенности по ходатайству генерального прокурора. 

В период с 2008 по 2011 годы «Ивановский Бройлер» входил в состав Группы «ПРОДО», в апреле 2011 г. Ивановский государственный Фонд поддержки малого предпринимательства предоставил «Ивановскому Бройлеру» под проценты заем в размере 700 млн рублей. Впоследствии предприятие было выкуплено у Группы «ПРОДО» структурами одного из ивановских предпринимателей. Через 3 года после продажи птицефабрику признали банкротом и заем фонду не возвращался. 

При этом долг "Ивановского бройлера" в 710 млн рублей был все-таки возвращен в облбюджет - губернатор Станислав Воскресенский в 2020 году убедил группу "ПРОДО" выкупить скандальный кредит.  Теперь эти деньги направляются на ремонт детских поликлиник в области.



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама