Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.11.2020
43587

КОММЕНТАРИЙ. Почему Михаил Мень задержан именно сейчас

Ivanovonews на
Поделиться:

"Государева служба. Ничего личного, но порой, уж очень за державу обидно, - написал Михаил Мень в своем аккаунте в инстаграме 17 ноября.
А уже на следующий день Совет Федерации дал разрешение на задержание Меня; и бывший губернатор Ивановской области и экс-министр ЖКХ давал показания в Следственном комитете о кредите, выданном «Ивановскому бройлеру» в далеком 2011 году. (Подробнее об истории с "...бройлером"  - ЗДЕСЬ)

Не подлежит сомнению, что роль Михаила Меня в уголовной истории с этим кредитом была понятна силовикам практически сразу. И все документы, свидетельства были получены в течение небольшого срока после задержания экс-губернатора Павла Конькова еще в июне-июле 2019 года.
Тогда же и появилась информация, что через пару дней после ареста Конькова Мень улетел в Израиль через Белоруссию и пробыл там 3 месяца. Правда, сам Мень эту информацию опровергал.

Разумеется, что Коньков, а также допрошенные чиновники и депутаты никак не могли обойти участие Меня, отвечая на вопросы про этот самый кредит.
Не говоря уже о руководителе госфонда поддержки малого предпринимательства (через который проходил кредит) Алике Шарабидзе - тот явно не испытывал к Меню симпатий, поскольку попал в сети силовиков именно тогда, когда Мень был губернатором.  
В 2017 году Шарабидзе приговорили к 9,5 годам лишения свободы за художества в фонде. А уже через месяц после ареста Конькова – в августе 2019 - суд удовлетворяет ходатайство экс-главы фонда о замене неотбытого срока более мягким видом наказания. (Что выглядит именно как сделка с важным свидетелем)

То есть все говорит о том, что Мень мог быть задержан еще в середине 2019 года, но этого не произошло. Почему же это случилось сейчас, в ноябре 2020?

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ: схватка за мусор
В конце прошлого года появилась информация о том, что кандидатура Михаила Меня обсуждается на должность руководителя федерального «мусорного оператора» - РЭО. (Компания была создана в январе 2019 года указом Президента РФ для «…обеспечения реализации норм законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами)
Бюджет, которым должен распоряжаться РЭО – около 70–80 млрд руб. до 2024 года. Это приличный бюджет, за который развернулась серьезная борьба на самом высоком уровне.

Отношения Михаила Меня и премьер-министра Дмитрия Медведева, (который так или иначе поддерживал экс-министра ЖКХ), ухудшились, якобы, как раз в тот момент – желающие не допустить назначения Меня на пост руководителя РЭО «вкинули» несколько некрасивых фактов по освоению программы развития Плёса, деньги на которую выделялись лично Медведевым.

И вот в октябре 2020 года ушел в отставку второй по счету руководитель этого самого мусорного оператора, а вопрос о назначении вновь встал в повестку дня.
А Мень был активным лоббистом отставки:
- Анализ старта мусорной реформы Счетной палаты показал, что РЭО так и не стал институтом развития отрасли по переработке и утилизации отходов, - заявил СМИ экс-министр ЖКХ Михаил Мень, который присутствовал  на совещании, где обсуждались итоги работы РЭО за 2020 год.
И это первая версия причин появления обвинения именно сейчас: крупные игроки, среди которых называют, например "Ростех", "удалили" тем самым одного из возможных кандидатов. 

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ: Министерские скелеты
В ноябре 2020 года в Министерство ЖКХ, (в котором Михаил Мень был руководителем с 2013 по 2018 годы) пришла новая команда – был назначен новый министр Ирек Файзуллин (правда, с начала года он уже исполнял обязанности первого заместителя министра)
Якобы, новая команда обнаружила много любопытного в работе министра Меня – некие документы, которые могут быть предъявлены Меню в качестве поводов для возбуждения новых уголовных дел. Эти факты могут касаться как работы в том же мусорном направлении, так и на строительном рынке, завышения в финансировании ряда объектов за счет госбюджета и пр.
Впрочем, с момента назначения Файзуллина прошло не так много времени, чтобы маховик был столь оперативно закручен.
Однако если силовики пойдут именно по "министерскому сценарию", то история с "Ивановским бройлером" может оказаться только небольшой разминкой. 

ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ: удаление перед "транзитом"
Некоторые комментаторы обращают внимание на то, что Мень - один из старейших российских политиков, близкий к группе экс-президента Медведева. Якобы, удаление его из "большого транзита" - это знак от одной властной группировки - другой.
Якобы, Мень не только пытался возглавить Экологического оператора, но и убеждал ряд политиков, что вскоре он станет губернатором Московской области, а Сергей Пахомов - его давний помощник - будет продолжать "прикрывать" его как депутат Госдумы. 
Но эти версии скорее дополняют первые две, чем могут быть самостоятельными причинами задержания. 

Обсуждая последствия и причины, нужно помнить и о сроке давности: Михаила Меня обвиняют по ч.4 ст.160 УК РФ – преступление, которое считается тяжким.
В соответствии со ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 10 лет. А документы по выделению кредита (то, что считается, собственно, совершением преступления) были подписаны в марте-мае 2011 года, после чего были переведены деньги.
Таким образом, весной-летом 2021 года срок привлечения Меня (и Конькова, кстати) к ответственности истечет.  Меню достаточно лишь тянуть срок расследования, что при грамотных адвокатах вполне осуществимо. Впрочем, возможен и обратный процесс – ускорение следствия и быстрая передача дела в суд.
Не исключено, что именно это и будет предметом торга. 

Сергей КУСТОВ.
"Губерния. Итоги"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама