Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.01.2021
7336

Глава облздрава рассказал, от чего привитым от COVID-19 лучше воздержаться

Ivanovonews на
Поделиться:

На сегодняшнем брифинге по коронавирусу директору департамента здравоохранения Артуру Фокину задали вопрос, связанный с Крещенскими купаниями можно ли перенесшим COVID-19 или тем, кто недавно вакцинировался, окунаться в прорубь, иордань? Есть ли какие-то противопоказания?

«Мы смотрели на организацию этого процесса – везде условия разные. Где-то Крещенские купания организованы на улице без возможности переодеться в теплом помещении, а где-то есть полноценные срубы-купели. Поэтому каждый может выбрать для себя наиболее приемлемые условия.

Что касается больных, которые перенесли коронавирусную инфекцию, то в общем-то они – здоровые люди. Понятно, что перенести инфекцию можно с разными последствиями. Можно переболеть в легкой форме и фактически не иметь никаких остаточных последствий. Можно переболеть в тяжелой форме и иметь поражение легких, с исходом в фиброз, дыхательную недостаточность. Понятно, что организм все равно ослаблен. Поэтому коронавирусом от купаний в проруби точно не заболеешь. Но получить переохлаждение можно. Нужно смотреть по состоянию организма.

Если речь идет о людях, которые вакцинировались от COVID-19, то после вакцинации не рекомендуется как перегревание, так и переохлаждение. Поэтому вакцинировавшимся лучше пока воздержаться от купаний в холодной воде, от погружений в купель», - ответил глава облздрава.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама