Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.01.2021
16438

Дмитрий Ключарев в суде назвал выступление гособвинителей словоблудием

В Иванове заслушивается апелляция по делу экс-главы Фурмановского района

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня, 19 января, с 10 утра в Ивановском областном суде заслушивается апелляция по делу бывшего главы Фурмановского района Ивановской области Дмитрия Ключарева.

В зале суда присутствуют три прокурора. Они считают, что приговор, вынесенный Ключареву, не является обоснованным, законным и справедливым. Сторона обвинения считает, что суд учел не все обстоятельства, показания свидетелей, подтверждающие вину. Прокуратура просит приговор отменить с направлением дела на повторное расследование.

Адвокат Дмитрия Ключарева Юлия Волоцкая во время прений высказала свои доводы, после чего обратилась к прокурорам с просьбой принести уже её подзащитному извинения.

Сам Дмитрий Ключарев в своём очередном последнем слове сыпал «перлами». Выступление гособвинителей он назвал «словоблудием». Обратившись к суду, заявил, что не просит милостыни, просит справедливого приговора, и хотел бы, чтобы люди «занимались и другими делами, а не только делом Ключарева».

Сейчас судьи ушли в совещательную комнату. Ждём решения.

Напомним, в январе 2020 года решением Фрунзенского суда г. Иваново Дмитрий Ключарев был полностью оправдан по предъявленному обвинению. Однако судебная коллегия, оставив в силе оправдание по обвинению в мошенничестве и по обвинению в фальсификации решения собрания акционеров, направила на новое рассмотрение обвинение по ст. 289 УК РФ ("незаконное участие в предпринимательской деятельности").

Это решение коллегии отменил кассационный суд, и Дмитрий Ключарев опять был полностью оправдан.

Уголовные дела были возбуждены в октябре 2017 года. По версии следствия, в 2015 году Ключаревы, используя сфальсифицированные документы, исключили из состава акционеров общества «Силена» Екатерину Князеву и тем самым получили полный контроль над деятельностью компании.

Сторона обвинения утверждала, что Дмитрий Ключарев, став муниципальным служащим, продолжил заниматься бизнесом и фактически управлять делами фирмы «Прогресс» и обязывал руководителей муниципальных предприятий брать займы в этой коммерческой организации и закупать товары в подконтрольных ему магазинах.

Прокуратура запрашивала для бывшего главы Фурмановского района наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с выплатой 800 тысяч рублей штрафа, а его сыну Сергею Ключареву - 6 лет колонии с выплатой 700 тысяч.

24 января 2020 года решением Фрунзенского суда Дмитрий Ключарев был полностью оправдан; Сергей Ключарев был признан виновным только в самоуправстве, но освобожден от ответственности по истечению сроков давности.

UPD. В итоге Ивановский областной суд оставил приговор Фрунзенского суда г. Иваново без изменений, апелляционную жалобу прокуратуры - без удовлетворения. Дмитрий Ключарев в очередной раз полностью оправдан.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама