Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
05.03.2021
3924

В Ивановской области утвержден план тушения лесных пожаров на 2021 год

Подготовлено 7 лесопожарных станций

Ivanovonews на
Поделиться:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский утвердил сводный план тушения лесных пожаров на 2021 год, который является основным документом системы организации охраны лесов от пожаров. Ранее сводный план прошел согласование в Федеральном агентстве лесного хозяйства, Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и ФБУ «Авиалесоохрана».

В основе документа лежат планы тушения пожаров на территории 10 лесничеств Ивановской области, они предполагают координацию всех служб для наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств при тушении лесных пожаров. В документе определены действия лесных пожарных в зависимости от класса пожароопасной опасности в лесах по условиям погоды, указаны схемы маневрирования, переброски техники и людей. К реализации плана будут привлечены силы и средства Центра по охране лесов Ивановской области, лесничеств, арендаторов лесных участков, подразделений ГУ МЧС России по Ивановской области, администраций муниципальных образований, лесопожарных подразделений военного лесничества Министерства обороны Российской Федерации.

Председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев сообщил: «Объединенная группировка сил и средств области составит более 1,3 тысяч человек и более 4,3 тысяч единиц техники, оборудования и инвентаря. В области подготовлено 7 лесопожарных станций».

Отслеживать лесопожарную обстановку будут 9 видеокамер, обзор с которых позволяет контролировать более 50% территории области. Дополнительно при необходимости будут привлекаться беспилотные летательные аппараты. В 2021 году утверждено 144 маршрута наземного патрулирования протяженностью 12 236 км.

Для своевременного принятия мер по тушению лесных пожаров, в соответствии со сводным планом, в комитете и лесничествах созданы оперативные штабы тушения лесных пожаров, подготовлена к работе в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба по приему и учету сообщений. Единый номер прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама