Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.04.2021
5138

В Ивановской области начали выявлять клещевой боррелиоз

В текущем году в регионе планируют провести акарицидные обработки на территории 885 га

Ivanovonews на
Поделиться:

Еженедельный мониторинг за активностью клещей и инфекциями, передающимися через их укусы, начали проводить в Ивановской области с 11 марта.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, с начала эпидсезона в лечебные учреждения региона обратился пока только один укушенный. В прошлом году к этому времени было 72 пострадавших от клещей.

Между тем, в Центре эпидемиологии в Ивановской области исследовали 6 клещей. В 3 из них были выявлены возбудители клещевого боррелиоза. Все заразные кровососы были доставлены из Иванова.

Случаев заражения людей клещевыми инфекциями на данный момент не зарегистрировано.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в 2021 году в Ивановской области запланировано проведение акарицидных обработок на территории 885 га. Проводить их еще не начали из-за погодных условий.

Напомним, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года. Особенно актуально это сделать перед сезоном выезда на природу. По состоянию на 16 апреля 2021 года, в регионе проведено 322 вакцинации и 425 ревакцинаций.

Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обращаться в травматологический пункт лечебно-профилактического учреждения. При невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и доставить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями в лабораторию.

В Ивановской области исследование клещей на зараженность возбудителями будет проводиться на базе двух лабораторий:

– «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» по адресу: г. Иваново, ул. Воронина, д.12 (контактный телефон: 4932 41-14-01);

– филиал «Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в Кинешме, Заволжском и Кинешемском районах» по адресу: г. Кинешма, ул. Спортивная, д.16А (контактный телефон: (49331) 5 79 79) ежедневно (в будние дни) с 8.00 до 15.30.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама