Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.04.2021
5210

В Плес привезут подлинные литографии Гюстава Доре

На выставке представят более 125 шедевров выдающегося французского художника и графика XIX века

Ivanovonews на
Поделиться:

С 23 апреля в городе Плес Ивановской области начнет работать выставка «Шедевры Гюстава Доре». В экспозиции представлены 126 подлинных литографий выдающегося французского художника и графика XIX века из частного английского собрания (издание 1880 г., Лондон). Это самый масштабный проект работ Гюстава Доре, остающегося и по сей день величайшим иллюстратором литературных произведений.

Искусство иллюстрирования книг в XIX в. пережило бурный рост. Средневековые монахи немало потрудились над иллюстрированием манускриптов, демонстрируя свои усердие, вкус, навыки и изобретательность. Однако их целью было, скорее, украсить книгу, а не проиллюстрировать текст. К тому же такие книги были недоступны для широкой публики. Изобретение офорта, ксилографии, литографии расширило возможности украшения текста.

Уже в эпоху Альбрехта Дюрера в XVI в. творения писателей стали часто иллюстрироваться подлинными шедеврами. Однако широкая публика так и не имела к ним доступа. В XVII-XVIII вв. в дорогих изданиях стали появляться гравюры на меди.

XIX век вывел искусство иллюстрирования книг на новый, доселе недостигаемый уровень. В Европе появилась целая когорта выдающихся художников и графиков, снискавших себе имя именно в этой области. Однако только одному из них - Гюставу Доре - предстояло занять вершину на этом олимпе славы.

«Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани. Его гравюры покоряют с первого взгляда. Впечатляющее количество работ, огромный охват литературных произведений, которые он проиллюстрировал со свойственным ему богатством воображения, поэтическая красота одних его гравюр, юмор других и мрачное великолепие третьих – все это источники для подлинного восхищения мастерством художника», - рассказывают кураторы выставки.

В Плесе будут представлены иллюстрации к произведениям, принесшим Доре всемирную славу: «Потерянный рай» Мильтона, «Божественная комедия» Данте, «Атала» Шатобриана, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Р. Э. Распе, Басни Лафонтена, «Легенда об оборотне» Л'Эпина, «Волшебные сказки» Перро, а также иллюстрации к Библии.

Экспозиция будет работать с 23 апреля по 20 июня. График: с 10.00 до 18.00, выходной - вторник.

Экспозиция откроется в Левитановском культурном центре (Плес, ул. Луначарского, 6). 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама