Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
01.05.2021
7915

Открытие Арт-центра в Палехе отметят сжиганием мистических скульптур

Фестиваль современного искусства пройдет в Ивановской области 8 мая – ФОТО, ВИДЕО

Ivanovonews на
Поделиться:

8 мая в Палехе открывается Арт-центр, восстановленный после масштабной реконструкции дома художественных мастерских. В честь этого события в поселке пройдет фестиваль современного искусства «Палех. Воскресение».

Судя по программе, фестиваль обещает быть зрелищным, душевным и немного мистическим. Начнется он с презентации выставочных проектов: работ мастерской Романа Андрияшкина и Ильи Любимова в Государственном музее Палехского искусства (ул. Ленина, 6), а также объединения художников «Палех» и мастерской Александра Гусаковского в галерее «Баканова, 46».

В программе — фотовыставки и кинопоказы, презентация работы творческой лаборатории, гастрономическое шоу. Вечером гостей фестиваля ждет концерт в формате open air в центральном парке. Первой выступит палехский «Сейф» с космической программой «Седьмой океан», а дальше придет черед Zventa Sventana - «волшебный концерт, переплетение фолка и танцевальной электроники, вечного и современного», как говорят организаторы.

Но кульминация фестиваля будет совершенно невероятной. Целый день перед зданием Арт-центра будут обжигать мистические огненные скульптуры, а вечером, когда опустится тьма, формы раскроют, и они запылают на фоне звездного неба.

К слову, скульптуры две недели готовили в творческой лаборатории художников и керамистов Палеха.

«Здесь мы поставили задачу не просто слепить, что захочется на абстрактную тему, а мистических существ-аллегории на христианско-славянскую тему с корнями в Византию, древнерусское искусство, добавить немного палехского», - рассказывает один из вдохновителей фестиваля, художник Яръ Пикулевъ.

Важный нюанс: на фестиваль можно будет попасть только со справкой о прививке от COVID-19, или справкой о перенесённой болезни, или справкой о наличии антител, или пройти тест.

Тестирование палешан (и гостей) будет проходить в течение трёх дней:

6, 7 мая, ЦРБ, кабинет №1, с 9:00 до 15:00

8 мая, ЦРБ, кабинет №1, с 11:00 до 16:00, ДК, с 17:00 до 21:00

Стоимость процедуры - 350 рублей (при себе иметь паспорт, СНИЛС, полис).

Видео: Марина Галкина

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама