Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.05.2021
17298

В Юрьевце с 70-метровой колокольни Георгия Победоносца рухнул крест

Его снесло ураганным ветром – ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:

В Юрьевце в результате ураганного ветра 15 мая с 70-метровой колокольни Георгия Победоносца, входящей в ансамбль Входоиерусалимского и Успенского соборов, снесло шпиль с крестом. Он рухнул прямо к подножию культового сооружения. К счастью, никто не пострадал.

Колокольня Георгия Победоносца в Юрьевце считается одной из лучших в Ивановской области колоколен, построенных в стиле позднего классицизма. Стройная пятиярусная композиция состоит из четырех убывающих в плане четвериков и ротонды в завершении и увенчана куполом со шпилем и крестом. Церковный ансамбль был сооружен в 1820-1830-х годах, а в середине 1970-х масштабно отреставрирован. В настоящий момент колокольня имеет статус подворья Николо-Шартомского монастыря.

Ранее мы писали, что юрьевецкая колокольня требует немедленной реконструкции, поскольку может в любой момент обрушиться.

Напомним, сегодня, 15 мая, ураганные ветры, грозы, ливни и град пронеслись по Ивановской области. Из-за разгула стихии жители ряда районов остались без электричества.

Так, в Юрьевце в результате аварийного отключения электроснабжения без света остались 135 домов различной этажности, 8378 человек, из них 1855 детей. В зоне отключения 6 школ, 14 детских садов, техникум и Центральная районная больница. Повреждены крыши как минимум 34 домов, зданий, строений.

В Родниковском районе света нет в 207 частных домах (617 человек, из них 42 ребенка). На территории Шуйского района под аварийное отключение электричества попали 97 частных домов (188 человек, из них 22 ребенка).

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама