Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.05.2021
5728

В Ивановской области посчитали славян

Среди них есть даже македонцы

Ivanovonews на
Поделиться:

Ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, Ивановостат подготовил любопытную статистику.

Так, по данным статистического ведомства региона, русских в Ивановской области большинство – 95,6%, во Владимирской области - также. А вот в Ярославской   и Костромской областях этот показатель немного выше, соответственно – 96% и 96,6%.

Самой большой группой славян в 2010 году после русских во всех четырех областях оказались украинцы, хотя по предыдущей переписи населения второе место после русских по численности традиционно занимали татары. В нашей области в 2010 году проживало 7684 украинца.

В группе наиболее многочисленных национальностей белорусы занимают 6 место в Ивановской, Владимирской и Костромской областях. А в Ярославской они - на 7 месте, по численности уступив езидам. В Ивановской области насчитывалось 2379 белорусов.

Интересно, что в Ивановской, Владимирской, Костромской и Ярославской областях-соседях по ЦФО в 2010 году оказались представлены одни и те же группы славян: болгары, поляки, сербы, словенцы, чехи.

И только на территории Костромской области прошлой переписью не отмечено ни одного македонца (в Ивановской – 3, во Владимирской – 2 и в Ярославской – 1 человек), и ни одного словака (в Ивановской – 2, во Владимирской - 6 и в Ярославской - 1 человек).

Русский язык всегда остается главным средством общения славян. Владеющими им на территории нашей области в 2010 году назвали себя практически все славяне: 100% болгар, сербов, словаков, словенцев, македонцев, чехов и 99,5% поляков, 99,8% украинцев и 99,9% белорусов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама