Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.07.2021
11650

В мэрии пояснили, почему необходимо полностью перекрывать часть Лежневской

Хотя в проектной документации об этом и объезде по Западному обходу ничего не говорится

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, торги по реконструкции улицы Лежневской в Иванове приостановлены. Один из потенциальных участников заподозрил заказчика работ в лоббировании интересов конкретной дорожно-строительной фирмы. Заказчиком выступает управление капитального строительства ивановской мэрии. Подана жалоба в УФАС Ивановской области

Напомним, московская компания «Анемон» обратилась к антимонопольщикам с жалобой на то, что заказчик объединил в одном лоте работы и услуги, не связанные непосредственно с дорожным строительством. В качестве примера он приводит требования к закупке и установке дорогих автобусных павильонов, систем освещения и видеофиксации. По словам заявителя, в других случаях такие закупки идут отдельными лотами.

Кроме того, в этом аукционе заказчик прописал специфические требования к системе освещения. Указанные модели светильников производит единственная в России фирма - ООО МГК «Световые технологии». Заявитель пытался оформить предзаказ на этот товар, но узнал, что фирма поставляет его не всем коммерческим организациям, а только тем, что согласованы неким региональным представителем.

Компания «Анемон» считает все это недопустимым и способствующем картельному сговору при проведении аукциона. В своей жалобе заявитель просит УФАС приостановить размещение закупки и разделить её на конкурентные лоты. Закупка в итоге приостановлена. Антимонопольщики рассмотрят жалобу 14 июля.

И еще один момент, касающийся реконструкции Лежневской. Наши читатели обратили внимание на то, что в проектной документации ничего не говорится о полном перекрытии улицы и объезде по Западному обходу. В разделе «организация движения» речь идет о том, что все дорожные работы должны вестись ночью с частичным перекрытием полос. Для движения транспорта необходимо оставлять не менее трех с половиной метров ширины проезжей части.

Как нам пояснили в администрации Иванова, внесенные в проект изменения не требуют повторной экспертизы. Необходимость полного перекрытия вызвана масштабной реконструкцией инфраструктурных объектов. Будет строиться ливневая канализация, траншеи для укладки электросетей. Для улучшения качества и ускорения сроков, говорят в мэрии, придется работать по всей ширине проезжей части одновременно.

Приводим текст комментария мэрии полностью:

«Проект реконструкции улицы Лежневская (1 этап) включает не только замену дорожного полотна, но и реконструкцию инфраструктуры. Проект предусматривает строительство ливневой канализации, перекладку кабельной канализации с укладкой электросетей. Для проведения этих работ требуется вскрытие всей дорожной одежды, выемка грунта. Реконструкция также включает замену асфальтобетонного покрытия на проезжей части, обустройство тротуаров, газонов и наружного освещения. Для обеспечения дополнительной безопасности пешеходов предусмотрены островки безопасности.

Пока контракт с подрядной организацией не заключён, но мы намерены работать с победителем конкурса таким образом, чтобы максимально быстро закончить масштабный проект и важный для ивановцев транспортный узел. Поэтому проект корректируем в ручном режиме, еще до начала работ. Изменения, которые внесены в проект в части перекрытия Лежневской, повторной экспертизы не требуют (ч.3.8 ст.49 ГрКРФ).

Для улучшения качества работ и ускорения сроков приходится выполнять работы с разработкой покрытий по всей ширине одновременно, в соответствии с скорректированной проектной документацией. По этой причине невозможно обеспечить проезд транспорта. Для объезда ремонтируемого участка дороги, предусмотрены объездные пути. Просим отнестись с пониманием к временным неудобствам».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама