Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.09.2021
5403

На воинском кладбище в местечке Соснево состоится митинг

Он пройдет в рамках международной мемориальной акции «Память, опаленная войной, которую храним»

Ivanovonews на
Поделиться:

25 сентября в Иванове пройдет Международная мемориальная акция «Память, опаленная войной, которую храним». Она является завершающей частью Международного форума домов дружбы «Евразийские мосты дружбы» Общероссийского общественного движения «Сообщество народов во имя жизни» (Сенежский форум).

В акции пример участие делегация руководства Ассамблеи народов России, Ассамблеи народа Казахстана, Ассамблеи народов Евразии, представители Правительства Ивановской области

В рамках акции запланировано проведение двух мероприятий.

09.30

На мемориальном воинском кладбище в местечке Соснево состоится памятный митинг и возложение цветов к могилам воинов Красной Армии, в годы Великой Отечественной войны лечившихся в ивановских госпиталях, скончавшихся от ран и захороненных на местных кладбищах.

11.00

В Ивановском доме национальностей пройдет круглый стол на тему «Современные практики домов дружбы и этнокультурных объединений по развитию общественной дипломатии и международного культурного сотрудничества».

 

Для справки:

В годы войны на территории Ивановской области было развернуто более 80 эвакогоспиталей для раненных бойцов Красной Армии. В числе раненых были люди разных национальностей, призванных и ушедших добровольцами на фронт из всех республик Советского Союза.

Часть раненых, в том числе уроженцев союзных республик, погибали от ран или умирали от болезней, и были захоронены на территории Ивановской области. Их родственники, ныне проживающие в суверенных государствах, часто не имеют сведений о судьбе своих предков.

В настоящее время Ивановский дом национальностей реализует проект, направленный на установление судьбы и мест захоронения защитников Отечества, скончавшихся от ран в госпиталях Ивановской области в годы Великой Отечественной войны, и создание условий для посещения этих захоронений родственниками погибших.

Работа ведется с 2018 года, когда по инициативе общественной организации «Ассоциация казахско-русской дружбы», при содействии Государственного архива Ивановской области и Ивановского областного военкомата были установлены места захоронений нескольких уроженцев Казахской ССР, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Параллельно в Казахстане были установлены их родственники. Семья одного из бойцов приезжала в Иваново и посетила могилу.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама