Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.09.2021
9396

Коллективный иммунитет в регионе отсутствует по вине самих жителей

Об этом свидетельствуют низкие цифры по вакцинации

Ivanovonews на
Поделиться:

По состоянию на 28 сентября 2021 года, первым компонентом вакцины от коронавируса привиты 322 746 жителей Ивановской области. Вторым компонентом, то есть завершили полный курс вакцинации - 287 476 человек.

Как показывают цифры, до образования в регионе так называемой коллективной иммунизации еще далеко. На вопрос, как быстрее ее можно достичь, директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин ответил так:

«Как и во всех пандемиях, чтобы прекратить распространение вируса, нужно разрывать цепочки его передачи. Рост заболеваемости говорит о том, что это происходит неэффективно. Как их можно разрывать? Прежде всего, это создание иммунной прослойки, то есть вакцинация. Уровень, определенный всемирно известными учеными для достижения коллективного иммунитета - не только для коронавируса, но для других подобных инфекций - 60 процентов. У нас до этой цифры еще очень далеко.

Вторая причина кроется в поведении людей. Вирус в популяции и распространяется весьма эффективно: люди перестали пользоваться средствами индивидуальной защиты, перестали соблюдать социальную дистанцию. Нас тревожит, что начала снижаться и бдительность в отношении респираторных заболеваний. Если в марте-апреле прошлого года люди при малейшей температуре или катаральных явлениях оставались дома, то сегодня мы возвращаемся на шаг назад — с небольшой простудой выходим на работу.

При этом мы должны понимать, что сейчас за этой простудой может скрываться новая коронавирусная инфекция: изменилась клиническая картина заболевания, она уже не такая, как раньше, и теперь, если у человека появилось недомогание, лучше взять больничный и спокойно пролечиться. Тест-системы, которые сейчас используются — и это проблема не только наша, а мировая — видят новые штаммы, уже когда развернулась клиническая картина. Сейчас мы все больше стали ставить диагноз «подозрение на коронавирусную инфекцию» и в течение 3-4 суток наблюдаем».

Сегодня в регионе не привиты почти 495 тысяч человек взрослого населения. А в стационарах лежат в большинстве своем невакцинированные люди. Глава облздрава еще раз подтвердил, что более 99% от всех умерших в области ковид-пациентов – это те, кто так и не привился от коронавируса.

«У нас в Ивановской области из 245 умерших в июле 242 человека не были привиты. Есть три смерти привитых людей, но это тяжелейшие пациенты: возрастные, с большим объемом сопутствующих патологий, у всех троих - тяжелый сахарный диабет. То есть мы говорим о том, что вероятность вакцинированного человека после встречи с инфекцией умереть от коронавируса составляет меньше 1%. И наоборот, риски для невакцинированных - зашкаливают», - рассказал Артур Фокин.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама