Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.10.2021
4639

За год объем средств жителей региона на счетах эскроу вырос в 6 раз

И составил 3,7 млрд рублей

Ivanovonews на
Поделиться:

По состоянию на 1 сентября 2021 года жители Ивановской области разместили на счетах эскроу 3,7 млрд рублей. Из этой суммы 1,4 млрд рублей они вложили в покупку строящегося жилья в других регионах, сообщает пресс-служба ивановского отделения Банка России.

Остатки средств на счетах, вложенных в долевое строительство в области, выросли за год более чем в 6 раз, до 2,3 млрд рублей. Количество счетов эскроу, открытых в банках для безопасного хранения денег ивановских дольщиков, по сравнению с аналогичной датой прошлого года увеличилось в 5,7 раз, до 1040.

На начало сентября 2021 года 711 млн рублей уже перечислены застройщикам в счет оплаты 287 квартир, сданных в эксплуатацию.

«На счетах эскроу размещают деньги граждане, приобретающие жилье по договорам долевого участия. Этот счет покупатель квартиры открывает только в уполномоченном банке. Счет эскроу включен в систему страхования вкладов: средства на нем застрахованы в размере до 10 млн рублей», - пояснил заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

Сумма действующих кредитных договоров, заключенных в регионе между банками и застройщиками, составляет 1,7 млрд рублей.

По данным департамента экономического развития и торговли Ивановской области, с января по август 2021 года в регионе было введено в эксплуатацию 166,3 тыс. кв. м. жилья. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года этот показатель вырос на 41%.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама