Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.11.2021
7686

Лидер ивановского "Яблока" отсудил у полицейских 20,7 тысяч за незаконный протокол на митинге

Ivanovonews на
Поделиться:
Лидер ивановского "Яблока" отсудил у полицейских 20,7 тысяч за незаконный протокол на митинге

События митинга 31 января у памятника Фрунзе в Иванове продолжают разбираться в судебных инстанциях. В тот день собралось около 600 ивановцев, которые скандировали лозунги против власти, президента, действий силовиков, ареста политика Алексея Навального*. Митинг  прошел мирно и без провокаций.

На лидера ивановского регионального отделения партии "Яблоко" Андрея Автонеева за участие в митинге полицейские составили два протокола:
- по ч.1 ст.20.6.1. КоАП (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности)
- по ч. 1 ст. 20.2 КоАП (нарушение организатором митинга установленного порядка организации либо проведения митинга) 

Судья Октябрьского районного суда Нелля ЛИСЯКОВА и судья областного суда (при обжаловании) Наталья КРУГЛОВА по первому протоколу назначили Автонееву штраф в 10 тысяч рублей за то, что Автонеев "...находился на улице в месте скопления людей при контакте с другими гражданами на расстоянии менее 1,5 метров либо вообще не используя маску, либо не закрывая ею рот и нос".

А вот постановление судьи Октябрьского районного суда Ильи ВЬЮГИНА по второму протоколу (был назначен штраф в 20 тысяч рублей) судья областного суда Николай МАТВЕЕВ отменил. 
По мнению облсуда, действия Автонеева были неправильно квалифицированы. Поскольку его признали виновным в том, что он, будучи организатором публичного мероприятия, допустил факт превышения присутствующих на митинге граждан (их было более 150 человек), то предъявлять обвинение было необходимо не по части "1" статьи 20.2 КоАП, а по части "3".
Поэтому второй штраф Автонееву был отменен. 

Лидер ивановского "Яблока" обратился в суд с взысканием убытков (расходы на адвоката) и компенсации морального вреда, поскольку привлечение к ответственности по второму протоколу было признано облсудом незаконным. 
Инспектор МВД Елена МОГДАЛИНОВА (составившая отмененный протокол) в рассмотрении иска не участвовала, однако возражала против удовлетворения иска, считая, что "...не доказан факт совершения противоправных действий в отношении Автонеева".
Однако за составление непрофессионального протокола и вынесение незаконного решения суд взыскал с казны Российской Федерации в пользу Автонеева часть его расходов на адвоката (20 тысяч рублей) и госпошлины (700 рублей); в удовлетворении требований по компенсации морального вреда суд отказал. 

Стоит отметить, что в настоящее время в облсуде обжалуется еще один протокол, составленный на Автонеева. 
Судья районного суда Светлана АНТИПИНА наложила на  политика штраф в 21 тысячу рублей за его участие в собрании граждан 30 октября, в день жертв политических репрессий у памятника Фрунзе в Иванове - якобы, он организовал публичное мероприятие без уведомления о нем органов власти.
- Непонятно, почему ни сотрудники полиции, ни суд не приняли во внимание положения закона..., согласно которого в случае если численность участников публичного мероприятия, проводимого в специально отведенном месте, не превышает 100 человек, подача организатором публичного мероприятия уведомления о проведении такого публичного мероприятия не требуется - так заявила об этом странном решении суда уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева. 

Есть основания полагать, что в облсуде постановление судьи Антипиной также будет отменено и казна Российской Федерации в очередной раз заплатит за непрофессиональные и незаконные действия полицейских, составляющих протоколы на митингах. 

Протокол на другого участника митинга 30 октября - Сергея Римского - полиция отозвала из суда. 


UPD *Власти в России требуют указывать, что  Алексей Навальный внесен властями в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»






Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама