Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.11.2021
8444

Улицу Батурина в Иванове хотят переименовать в улицу Бурылина

Инициаторы идеи уже получили ответы от Ивгордумы и главы города

Ivanovonews на
Поделиться:

В областном центре хотят переименовать улицу Батурина в улицу Бурылина. С такой инициативой выступили ивановцы Сергей Шмонин и Татьяна Вагачёва.

Павел Степанович Батурин - российский революционер, большевик. Член РКП(б) с 1918 года. Комиссар 25-й Чапаевской стрелковой дивизии.

Дмитрий Геннадьевич Бурылин - иваново-вознесенский фабрикант, меценат и коллекционер из купеческой династии Бурылиных. Видный общественный деятель Иваново-Вознесенска в конце XIX - начале XX века. Старообрядец.

В Иванове есть памятник Бурылина, Бурылинский музей, бывший особняк, а вот улицы в честь Дмитрия Геннадьевича, столь много сделавшего в свое время для города и его славы, как ни странно, до сир пор нет.

«Эта идея уже не раз была озвучена краеведами. Мы с вами живём в замечательном городе с богатой историей и славными традициями! В нём жили прекрасные люди, любившие город и делавшие много для того, чтобы он развивался и процветал! Одним из таких людей был Дмитрий Геннадьевич Бурылин. Он внёс огромный вклад в культурную жизнь Иваново-Вознесенска. Он подарил городу 750 тысяч экспонатов своего уникального музея!!! Здание музея (мы привыкли называть его Краеведческим), а также бывший особняк Бурылина (Музей Ситца) расположены на улице революционера П.С. Батурина. Пора задуматься, что помимо революционных событий в нашем городе происходило множество других, не менее важных, как в историческом, так и культурном плане!!! Имена людей, заботившихся о благосостоянии и процветании города, должны быть увековечены! Памятник Д. Г. Бурылину стал прекрасным началом! Пусть на карте города появится и улица в честь этого замечательного человека, промышленника, мецената и общественного деятеля!», - пишет Татьяна Вагачёва.

С инициативой переименования ивановцы обратились в городскую думу. Там с предложением ознакомились и направили письменное обращение главе города Иваново «с просьбой поручить ответственным специалистам проработать данный вопрос и подготовить подробное описание процедуры переименования улиц».

В ответе Владимир Шарыпов напомнил, что переименование городских объектов проводится в исключительных случаях. В соответствии с процедурой сначала исследуется общественное мнение жителей, затем вопрос рассматривает комиссия по топонимике при администрации Иванова. При ее положительном решении проводятся общественные слушания. Инициаторами их проведения могут выступать ивановцы в лице инициативной группы, численность которой должна быть не менее 50 человек.

Сейчас авторы идеи переименования набирают эту самую инициативную группу.

«Городская администрация города Иваново и Ивановская городская дума вполне лояльно и благожелательно отнеслись к инициативе о переименовании улицы Батурина в улицу имени Д. Г. Бурылина. Всем… предлагаю присоединиться к нам путём заполнения заявления», - призывает Сергей Шмонин.

Подробности можно узнать здесь.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама