Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.12.2021
7688

Новая переправа через реку Шахмахту решила большую проблему с бобрами

Бюджету Ивановского района это обошлось в 5 млн рублей

Ivanovonews на
Поделиться:
Новая переправа через реку Шахмахту решила большую проблему с бобрами

В Ивановской области в селе Елюнино открыли движение по новой переправе через реку Шахмахту. Ее построили на месте старого аварийного моста. Из бюджета Ивановского района на эти цели было потрачено 5 млн рублей.

С весны переправа находилась в удручающем состоянии. Во время паводка река подмыла основание моста. Плиты-перекрытия провисли, водопропускная труба под ними разрушилась. В случае обрушения 29 домовладений могли оказаться отрезаны от «большой земли».

В ноябре старое сооружение демонтировали и возвели новое. Конструктивно оно уже не является мостом. Это три водопропускные трубы, положенные на бетонное основание. Поверх - насыпь из грунта и гравия. Такое сооружение практичнее. Во-первых, оно дешевле и проще в эксплуатации. Во-вторых, прослужит не менее 50 лет.

А еще переправа стала шире на 3 метра. Теперь здесь вполне могут разъехаться две машины. Кроме того, решена проблема с бобрами. Животные строили плотины в водопропускной трубе под старым мостом. Из-за этого она периодически засорялась, и происходили подтопления.

«Существующее сооружение было заилено на 90 процентов. Отверстия фактически не было. И на новом сооружении были предусмотрены сетки на входе и на выходе. Чтобы бобры не таскали туда ветки, мусор и сооружение работало», - рассказал корреспонденту IvanovoNews генеральный директор фирмы-подрядчика Роман Кучин.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама