Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.12.2021
6017

Активисту Римскому отменили оправдательный приговор за оскорбление полицейского

Дело отправили на новое рассмотрение

Ivanovonews на
Поделиться:
Активисту Римскому отменили оправдательный приговор за оскорбление полицейского

1 ноября суд оправдал известного ивановского активиста по статье 319 УК РФ. Напомним, Сергей Римский был обвинен в оскорблении сотрудника правоохранительных органов Александра Чиненова во время задержания на несанкционированном митинге в поддержку Навального* 21 апреля 2021 года. Публичное оскорбление правоохранителя якобы нецензурными словами произошло в автозаке. Речь идет о выражениях «мразота» и «сукин сын».

Однако эксперт Лукьянчук в своем лингвистическом заключении для уголовного дела указала, что «сукин сын» и «мразота» обладают грубой экспрессией, но не признала данные слова «неприличной формой», что является обязательным составом преступления, то есть подполковник Чиненов оказался излишне впечатлительным для сотрудника полиции.

Прокурор требовал для обвиняемого 200 часов обязательных работ. В итоге мировой судья Елена Толстихина оправдала Римского «в связи с недоказанностью умысла на публичное оскорбление представителя власти».

Прокуратура обжаловала приговор. В конце декабря прошло два судебных заседания. Сегодня, 30 декабря, заместитель председателя Ленинского районного суда Эдуард Богомолов отменил оправдательный приговор, дело отправили на новое рассмотрение.


UPD *Власти в России требуют указывать, что Алексей Навальный внесен властями в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама