Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.01.2022
14714

Уполномоченный по правам человека: "Считаю увольнение педагога в Шуе слишком суровым наказанием"

Суд рассматривает иск учительницы по восстановлению на работе
Ivanovonews на
Поделиться:
Уполномоченный по правам человека: "Считаю увольнение педагога в Шуе слишком суровым наказанием"

Репортаж телеканала "БАРС" про учителя начальных классов Марию Чашкину, которую уволили по статье за "...применение методов воспитания, связанных с физическим насилием над личностью ученика", вызвал резонанс - на защиту уволенного учителя встали коллеги, родители школьников и профсоюз образования. 

Историю прокомментировала уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева:

- Ситуация, связанная с увольнением учителя начальных классов Шуйской школы Марии Чашкиной, весьма тревожная и неоднозначная.
Защита прав и интересов ребенка - приоритет правохранительной функции государства. И здесь педагогу необходимо видеть ту тонкую нить, которая разграничивает защиту интересов разных детей: от моральных и физических посягательств взрослых, от притеснения сверстников. Ученик имеет право на достойное образование и безопасное нахождение в учебном заведении.
Но нельзя забывать как неотъемлемую часть механизма защиты этих интересов детей про достоинство и авторитет Учителя. Вот последнее, к глубокому сожалению, нередко забывается.
ОБУЧЕНИЕ и ВОСПИТАНИЕ в школе сведено до оказания образовательных услуг. А где услуги, там в приоритете защита прав их потребителя.
Между тем п.13 ч.3 ст.47 Закона об образовании гарантирует педагогу право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.
Все ли в разбирательстве конфликта было учтено? Каково мнение родителей о педагоге М. Чашкиной? А ее коллег? Как оценивают ситуацию родители детей в классе? Чей конфликт Чашкина пыталась разрешить? 
Мария  сама мама троих детей... Положительная семья...
"Индивидуальный трудовой спор" можно было разрешить в стенах школы, если администрация учреждения заботится о сохранении профессиональных кадров, стремится создать комфортные условия и для учащихся, и для детей, и для родителей.
Считаю увольнение педагога директором школы слишком суровым наказанием.
Мы и так испытываем постоянную нехватку педагогических работников. Профессиональные кадры стареют. Молодежь не заинтересована сегодня связать свою жизнь с педагогикой. Потому как это труд 24×7, без выходных, с бессонными ночами.
Уверена, что выход можно найти через доверительное обсуждение ситуации, дав шанс почувствовать себя под защитой и ребенку, и наставнику.

2022-01-19_10-23-06.png

На кадрах видно как первоклашка "задирал" остальных учеников в коридоре. Мария Чашкина после нескольких неудачных попыток успокоить ученика решила отвести его к директору, взяв за плечи. 

Директором школы № 15 г. Шуя Евгением Кареевым это было расценено как применение физического насилия и учитель была уволена по статье, которая не позволит ей далее работать по специальности.

Родители четвероклашек, которых учит Мария Владимировна, собрали подписи с просьбой не увольнять любимого педагога
Учительский профсоюз установил, что акт проверки инцидента в школе был составлен неправильно и встал на защиту педагога.
В сентябре учителя начальных классов 15-ой школы обращались в профсоюз с жалобой на низкие зарплаты, что могло стать причиной неприязни руководства к учителю.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама