Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.06.2022
8699

По прогнозам, через 10 лет борщевик захватит всю территорию Ивановской области

Если не предпринять меры - ВИДЕО

Ivanovonews на
Поделиться:

В Иванове, как и во многих других населенных пунктах нашего региона, борщевик продвигается к жилой зоне и уже начинает цвести. Бороться с ним пришлось намного раньше по сравнению с прошлым годом. Мы попытались выяснить, насколько эффективна ведется эта борьба.

70 тысяч семян - только от одного ростка. Цифры пугающие. Борщевик всё яростнее захватывает Ивановскую область. Самое опасное - жилая зона. Сок этого вредителя вызывает серьёзные ожоги.

Сегодня в Иванове противостоять целому полю вышла бригада всего из двух человек. Выжигают заразу химическим веществом 4 класса опасности. Однако, как уверяет подрядчик, оно безобидно для людей и животных. Хотя в городской черте стараются химикаты не использовать, а косить борщевик или выкорчёвывать. Между тем уже через час после химобработки вещество впитается в листья и начнёт проникать в корень. Если с первого раза полностью уничтожить очаг борщевика не получится, значит будет повторный выезд.

«Наиболее эффективна в данном случае, конечно, химия, потому что продолжительность эффекта достигает от года до двух. На этом месте борщевика быть не должно совсем либо всходы его ограничиваются 20-30 процентами от того, что было», - рассказал IvanovoNews руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Алексей Лебедев.

В этом году борьба с борщевиком началась на месяц раньше. Прогнозы аналитиков по его распространению неутешительные. Какие-то 10 лет - и вся область будет в борщевике, если не предпринять меры. С этим согласен и подрядчик. Теперь это будет с нами вечно, рассказывает Алексей Лебедев. Главная проблема в том, что растение прижилось в лесном массиве, где его никто ни выжигать, ни выкашивать не собирается.

Сейчас в бюджете города Иваново заложено всего 300 тысяч рублей на изведение борщевика. Сумма мизерная, однако будет увеличиваться в течение всего года

«Постараемся в этом году обработать как можно больше участков, которые заполонены этим сорняком. Для этих целей мы вносим в июньскую думу поправки в бюджет, которые позволят нам увеличить расходные обязательства на данный год», - сообщил IN заместитель главы администрации г. Иваново Алексей Михайлов.

Подробнее об этом смотрите сегодня в программе «Губерния» на телеканале «Барс».

По прогнозам, через 10 лет борщевик захватит всю территорию Ивановской области
Поделиться:
Обсудить:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама