Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.08.2022
10601

В половине ивановских вузов недобор на бюджетные места

Приемную кампанию продлили до конца августа

Ivanovonews на
Поделиться:

Теоретически получить высшее образование в Иванове могли бы все выпускники. По словам ректоров, их количество соответствует числу бюджетных мест в вузах. Но часть ребят уезжает из города, часть выбирает другой путь. Набрать абитуриентов на бюджетные места в этом году удалось медакадемии, филиалу РАНХиГС, шуйскому филиалу ИвГУ и академии МЧС. В остальных учебных заведениях - открыли дополнительный набор.

Так, в энергоуниверситете недобор составил 90 мест. В основном это специальности связанные, с теплоэнергетикой. Уже приняли 20 заявлений. При этом средний проходной балл снизился до 130, но профильную математику по-прежнему нужно сдать на 39 баллов.

По словам преподавателей, на выпускниках серьезно сказалось дистанционное обучение. Были и те, кто пытался подать документы через портал Госуслуг. Однако сервис подвел.

«Абитуриенты плохо сдали ЕГЭ по математике, по физике, и поэтому количество студентов на данные профили в этом году будет меньше. Мы продолжаем работать на набор студентов, и я думаю, что количество незаполненных мест мы сократим», - рассказал IvanovoNews ответственный секретарь приемной комиссии ИГЭУ Денис Полкошников.

В ИвГУ недобор составил 35 мест. В основном это технические специальности, на которые требуется сдача профильной математики, физики и информатики. А также физкультура. При этом на гуманитарные и педагогические специальности был конкурс.

В сельхозакадемии был конкурс на ветеринарию, по агрономии, технологии производства и зоотехнике не добрали 40 человек. И это несмотря на то, что проходной балл по математике в вузе - всего 27.

В химуниверситете проходные баллы - одни из самых высоких. Число бюджетных мест в этом году серьезно увеличили. Поэтому и недобор один из самых больших - превышает 150 мест. Однако в вузе ситуацию оценивают позитивно. Несмотря на то, что определенный процент недобора может уменьшить финансирование. Если вуз не добирает больше 10% бюджетных мест, его пересчитывают.

Популярными остаются такие специальности, как экономика, юриспруденция, IT.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама