Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Власть
10.10.2022
7404

ПЯТИЛЕТКА ВОСКРЕСЕНСКОГО

Ivanovonews на
Поделиться:
Ровно пять лет назад - 10 октября 2017 - на сайте Кремля появилось сообщение о назначении врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.
(Кстати, ivanovonews о новом губернаторе сообщил за день до официального уведомления). 

«Пятилетка» - повод подвести некоторые итоги, и ответить на вопрос - выиграла ли Ивановская область от того, что в регион прибыл «технократ» из Москвы?
ПЯТИЛЕТКА ВОСКРЕСЕНСКОГО

100 ДНЕЙ
Ответ на вопрос «Who is мистер Воскресенский?» появился уже в первые сто дней губернаторства. Он успел встретиться почти со всеми - начиная со спортсменов и заканчивая Народным фронтом - и объехал половину муниципалитетов.
Самая эмоциональная реакция Воскресенского, которую зафиксировали тогда медиа – это чрезвычайная ситуация в Юрьевце с обрушением стены дома, где чудом не погибли люди. Он выехал на место ЧП, встретился с пострадавшими и успокаивал причитавшую бабушку чуть ли не на коленях. То, что это было искренне и не на камеру – было заметно. Помощь пострадавшим была оказана оперативно, куплены квартиры, а спасший людей Владимир Галочкин получил награду из рук губернатора.
(Кстати, и на лесных пожарах 2022-го Воскресенский тоже не прятался в кабинете – лично приехал в Талицы, облетел на вертолете район ЧП, привлекал федеральные ресурсы)
Через неделю после назначения он побывал на «Автокране» и договорился с руководством о погашении долгов по зарплате, которые копились несколько лет.
В первые же дни встретился с обманутыми дольщиками; причем были приглашены не только дольщики СУ-155, но и более проблемных домов («Пума», «Верамарк», «Ивспецгарант» и других). За пятилетку были восстановлены права дольщиков 15 объектов – люди получили либо квартиры, либо компенсации.

Ласточка.jpg

«ЛАСТОЧКА». ДОРОГИ.
Четырехчасовые рейсы в Москву на «Ласточке» стали уже привычным делом. То, что Воскресенский входил в состав Совета директоров РЖД (и через пару недель после назначения губернатором в Иваново приехал президент железных дорог Белозеров) позволило решить давнюю транспортную проблему, а заодно – провести реконструкцию ивановского вокзала.
Впоследствии были запущены «Орланы» между областным центром, Кинешмой, Фурмановым, Шуей, Тейковом и Гавриловым Посадом – 24 дополнительных пригородных поезда с увеличением курсирования в 2 раза.
Такой комплексный проект ранее в российских регионах не реализовывали.
Пожалуй, с поправкой на специфику и размеры области его можно сравнить с МЦД - системой линий ж/д транспорта, связавших Москву и подмосковные города.
Была сделана и попытка навести порядок в автобусных маршрутах – как межобластных, так и в Иванове – но из-за санкций запуск магистральных автобусов «поставлен на паузу».

Между тем давняя российская проблема – дороги – у Воскресенского тоже решается лучше, чем у других: если в 2018 отремонтировали 185 км. дорог, то в следующие три года в среднем ежегодно ремонтировали по 408 км. - в 2 с лишним раза больше. (В том числе доделывают многолетние «долгострои» типа Жажлево – Ильинское).
По доле региональных и местных автодорог, отвечающих нормативных требованиям (55,2%) Ивановская область опережает всех соседей (Костромская – 40,7%, Владимирская – 37,4%, Ярославская – 30%)

Поликлиника.jpg

ПОЛИКЛИНИКИ. НОВАЯ «ИНФЕКЦИОНКА».
В 2020 году в бюджет Ивановской области вернулись 710 млн рублей - деньги перечислила группа «Продо», в которую входил «Ивановский Бройлер». (В 2011 году предприятию из регионального бюджета под проценты был предоставлен заем, через 3 года предприятие признали банкротом и с кредитом "попрощались").
Однако Воскресенскому удалось вернуть займ в бюджет области в полном объеме.
Именно благодаря этим средствам по проекту «Решаем вместе» были капитально отремонтированы 5 детских поликлиник и травмпункт в детской облбольнице.

Смог Воскресенский и убедить МЧС построить в области инфекционный госпиталь – на сегодня это полноценная больница с современным оборудованием. (Как утверждают специалисты, последняя подобная стройка в Иванове была в 1974 году, когда построили городскую больницу).
Уголовная возня вокруг госпиталя закончилась пшиком, а задержка в строительстве объяснялась пересмотром проекта в пользу именно больницы, а не чрезвычайной стройки. (К слову: в Мурманской области такой «быстровозводимый госпиталь» уже разобрали и увезли)
Короновирус, надеюсь, уйдет. А новая инфекционная больница – останется.

И о коронавирусе – это тоже был серьезный вызов для власти.
Модно ругать вводимые тогда ограничения и наши медпроблемы, но с цифрами сложно спорить: по итогам 2021 года по печальному росту смертности наш регион был на последнем месте в ЦФО и на 72 месте в России – несмотря на то, что доля старшего поколения у нас довольно высокая. (Общая смертность в России выросла на 35,8%, в ЦФО – на 37,7%, в Ивановской области – на 27,3%)

КОМФОРТНАЯ СРЕДА. ДВОРЕЦ СПОРТА.
Еще один глобальный проект Воскресенского – это проекты создания комфортной городской среды в малых городах. Наличие фонтана и скамеек, конечно, не самое главное в жизни, но это именно то, что меняет отношение к малой Родине и у жителей, и у гостей.
Да, можно критиковать исполнение эти проектов. Я не специалист по малым формам; было и то, что меня в некоторых таких проектах удивляло, но факт остается фактом: наша область вошла в число лидеров по объемам выигранных грантов всероссийского конкурса, удалось привлечь более 1 миллиарда рублей для 14 малых городов; еще почти миллиард - это субсидии федерального бюджета на благоустройство 69 общественных территорий по всей области.
Стоит вспомнить ивановскую и кинешемскую «электрификацию», когда были заменены светильники и освещенность улиц увеличилась в 4 раза; затем в областном центре были освещены более 80% улиц, в том числе в частном секторе.
дворец.jpg

В эту же копилку «комфортной среды» – образовательные и спортивные проекты.
Дворец игровых видов спорта, (который грозил превратиться в пустующую «заброшку»), при Воскресенском был достроен; теперь там занимаются сотни детей, в том числе и в бесплатных секциях.
Завершено (на деньги Газпрома) строительство комплекса с крытой ледовой площадкой и плавательным бассейном.
Спорткомплексы ввели в строй в Кинешме и Родниках, привели в порядок стадион «Текстильщик».
В области открыты технопарки для школьников в Иванове, Кинешме, Шуе.
После реконструкции в бывшем здании ДК железнодорожников открылся ивановский аналог «Сириуса»; в ближайшие каникулы он примет ребят со всей области. Это проект федерального уровня с уникальным оборудованием – кое-чего нет даже в сочинском «Сириусе».

И все это – свидетельство того, что «комфортная среда» для Воскресенского не пустой звук.

БИЗНЕС И "РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА"
Можно ли за 5 лет переформатировать экономику одной их самых бедных областей в стране (пару лет из которых - это коронавирусное ЧП) – вопрос риторический. Вместе с тем и здесь есть, о чем рассказать.

В 2020 году с главой «Газпрома» Алексеем Миллером подписана пятилетняя региональная программа развития газификации и газоснабжения. Кроме того, что это газ в сельские дома жителей четырех районов, где его никогда не было, это и дополнительные возможности для бизнеса.

На 49 лет резиденты промзоны «Иваново» (кроме готовой инфраструктуры) получили налоговые преференции и освобождение от ввозных таможенных пошлин.
Поддержанные властью территории развития (ТОСЭР) в Наволоках и Юже, четыре индустриальных парка (Иваново, Родники, Кинешма) позволили создать более 5 тысяч рабочих мест.

В область пришли крупные российские компании (СОГАЗ, ИНТЕРАО, Россети) со своими офисами.
Сотрудничество с ведущими онлайн-платформами позволило местному бизнесу нарастить продажи. (Так, область удерживала не один месяц первое место региональных продавцов на самом крупном онлайн-ритейлере страны «Вайлдберриз»)

Региональный фонд развития промышленности (при той самой федеральной финансовой поддержке) переводит десятки миллионов рублей на проекты модернизации и запуска новых производств.
Если в 2018 Минпромторг выделил чуть более 0,5 млрд рублей в виде субсидий и грантов, то в 2019 и 2020 годах предприятиям области была оказана федеральная господдержка более чем на миллиард рублей каждый год; за 8 месяцев 2022 года сумма уже составляет 1,6 млрд руб.
Работа по льготам, субсидиям, грантам, переговоры в федеральных фондах и министерствах по скидкам и возмещению кредитов незаметны для обывателя, но все это в том числе позволяет сохранять рабочие места и развивать производства.
Отдельно Воскресенский обратил внимание на сельское хозяйство: грантовая поддержка фермеров в регионе выросла в 3,5 раза.
Построены крупные комплексы на сотни голов (фермы в Родниковском, Пучежском, Гавпосадском районах), свиноводческие комплексы компании «Дымов».
В результате растет объем продукции сельхозпроизводства – в 1,8 раза за пятилетку.

Сельское.jpg

Собственно, поэтому и конфликта бизнеса и власти в области не наблюдается. Те, кто предлагает реальные проекты – получает поддержку губернатора.

***
Вышеперечисленное не означает, что «все хорошо, прекрасная маркиза»; каждый из нас может высказать не одну претензию власти. Например, «предъявить» проблему низких зарплат в регионе. Тот же «транспортный вопрос» или «мусорная реформа» - болевые точки. (Правда, успешный «мусорный» эксперимент в Авдотьине дает надежду на реализацию системного решения). «Водоканал» только приступает к проблемам водоснабжения ряда муниципалитетов; да и в целом система ЖКХ далека от идеала.

Но «подводя баланс» стоит отметить: лоббистские возможности и профессиональные навыки Воскресенского дали области «Ласточку» с «Орланом», новую современную больницу, достроенный Дворец спорта, обустроенные «общественные пространства» по всей области и дороги – лучше, чем у соседей. Зафиксирован почти двойной рост производства в сельском хозяйстве, а «реальный сектор экономики» получил в 3 раза больше федеральной господдержки, чем ранее.
Согласитесь: не каждый губернатор может предъявить такие результаты своей «первой пятилетки».

Выступление.jpg

Свои задачи как главы региона Воскресенский обозначил 4 года назад – вступая официально в должность после выборов и конкретизировал их в программном выступлении в сентябре 2020 года.
Как показали минувшие пять лет, он последовательно выполняет то, о чем говорит. И я надеюсь, что несмотря на трудности, которые переживает сейчас Россия, Воскресенский достигнет большинства поставленных целей.
Ивановская область от этого точно только выиграет.

Сергей КУСТОВ,
главный редактор медиагруппы «БАРС»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама