"Колбасный король" рассказал, как ивановский губернатор уговорил его инвестировать деньги в регион
В интервью
компании «Технологии развития» председатель совета директоров компании «Дымов» Вадим Дымов рассказал о
проекте строительства свинокомплекса в Ивановской области
Дымов назвал проект «лучшим проектом на территории Волго-Вятского экономического района» и пообещал, что он будет «…лучшим и по качеству, и по генетике, и по всем параметрам, которые предъявляют к животноводству».
Дымов ответил на опасения относительно экологичности проекта:
- В нашем деле высокие требования по санитарно-ветеринарному контролю. Жесточайшие. И мы их будем внедрять на нашем свинокомплексе. Тройная система защиты! Мы отказались полностью от антибиотиков, уже успешно осуществляем это в Краснодаре. Я бы хотел, чтобы местные ветеринары и экологи все туда слетали и все нужные вопросы задали там и себе, и нам. Для меня это крайне важно, чтобы была полная открытость. И полное понимание, что это — серьезное дело.
По словам Дымова, проект даст региону около 300 рабочих мест, а если брать географию деятельности будущего предприятия, то это несколько тысяч человек, которые в той или иной степени будут вовлечены в процесс.
Дымов не сомневается в прибыльности проекта и заявил, что «
…возможно, мы расширим рамки этого начинания до таких, чтобы быть на карте животноводства значимой точкой».
Дымов признался, что при выборе региона сыграла роль личности губернатора области Станислава Воскресенского, с которым он ранее был знаком по работе в Правительстве России:
- Я просто так бы не рискнул в Ивановской области со строительством нашего комплекса — он меня точно уговорил! Я вообще не собирался ничего строить, это он сказал: есть непростое место — поселок Петровский, моногород, и людей надо выручать, надо помочь им, и сказал: «Давай просто поедем посмотрим». Я поехал, вышел в городе и пошел пешком, сам поговорил с жителями (меня никто не знал), люди рассказывали, что было, что стало. Я так проникся, для меня ничего сложного нет — помочь, а для людей их там около 3 000 человек — это целое будущее.
Ивановцам в этом смысле с главой региона очень повезло, потому что они получили руководителя всесторонне развитого, спокойного, очень воспитанного, что крайне важно, а там время покажет, это – мое мнение.
Дымов рассказал, что по просьбе Воскресенского будет помогать талантливым и перспективным студентам сельскохозяйственной академии.
Вадим Дымов - основатель и председатель совета директоров компании «Дымов», владелец сети книжных магазинов «Республика», мануфактуры по производству керамики в Суздале, ресторатор.
«Дымов» — один из лидеров отечественного рынка мясопереработки; свыше 300 наименований продукции, годовой оборот – около 20 млрд руб.
В состав группы компаний входят три завода - в Москве, Дмитрове, Красноярске, а также три животноводческих комплекса: в Краснодарском крае, Красноярске, во Владимирской области. Планируется строительство современного свинокомплекса в Ивановской области.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter