Такое предложение в облдуму поступило от Уполномоченного по правам ребенка в регионе
Уполномоченные по правам ребенка в регионе Татьяна Океанская направила в Ивановскую областную думу предложение о внесении изменений в законодательство Ивановской области, направленных на запрет продажи несовершеннолетним никотиносодержащих смесей – так называемых снюсов и пэков.
В 2015 году был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому был введен запрет на оптовую и розничную торговлю табака сосательного (снюса). Однако существующий пробел в статье 19 данного Федерального закона стал основанием для появления в продаже жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей без содержания табака.
Такие смеси в силу своей доступности, дешевизны и легальности стали популярны в подростковой среде, что приводит к привыканию употребления никотина и появлению различных сопутствующих заболеваний.
Следствием употребления этих смесей являются заболевания верхних дыхательных путей, желудка, пищевода и полости рта. При этом увеличивается риск сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний. Так как доза потребляемого никотина при рассасывании вещества очень велика, то возможны и нейротоксические нарушения в организме, что в итоге может привести к расстройству сознания.
«К Уполномоченному по правам ребенка в Ивановской области поступали обращения граждан и общественных организаций по вопросу неконтролируемого употребления несовершеннолетними никотиносодержащих снюсов и пэков. Встречи Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Петровны Океанской с родительской общественностью и педагогами подтвердили необходимость скорейшего введения запрета на продажу несовершеннолетним никотиновых смесей», - говорится на сайте детского омбудсмена в Ивановской области.