Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Культура
12.01.2023
7693

В Ивановской области открыли памятник княгине Елизавете Фёдоровне - внучке английской королевы Виктории

Ivanovonews на
Поделиться:

Памятник установлен в селе Дунилово Шуйского района — на территории Успенского женского монастыря. Торжественное освящение монумента провели епископы Кинешемский и Палехский Илларион, а также епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Открытие приурочили к 75-летию игуменьи Ольги (Соколовой). Матушка Ольга возглавила монастырь ещё 30 лет назад и поднимала его буквально из руин. Они с сестрами особо почитают молиться святой преподобномученице Елисавете Федоровне.

Жизненный подвиг великой княгини вдохновил скульптора из Тейкова - Владимира Убасева - на создание сперва глиняного изваяния, а затем и литейной формы из гипса. Это произошло еще 10 лет назад. Образ княгини Елизаветы Фёдоровны стал его дипломной работой при окончании Московской Академии РАЖВиЗ им. И. Глазунова.

Проект ждал своего воплощения в реальную скульптуру несколько лет.

«В 2021 году я обратился к отцу Павлу (Пономареву) - настоятелю Никольского храма г. Тейково, так как хорошо знал батюшку, тем более что творческое становление началось с храмового кружка по ИЗО...Рассказал ему о своём проекте. Чуть позднее батюшка помог организовать встречу с игуменьей Ольгой. Ей идея очень понравилась и совместными усилиями мы решили его воплотить в жизнь и установить скульптуру великомученицы на территории обители», - рассказал нашей редакции IN Владимир Убасев.

Скульптор работал над монументом около полутора лет — по вечерам и выходным. Княгиня воплощена в специальном составе эпоксидной смолы, покрыта устойчивой краской. Высота фигуры — порядка 2 метров.

«Мне всегда хотелось поставить памятник на родной земле, сделать что-то нужное и желанное для людей. Работы было проделано много, в том числе и командной. Благодарю за поддержку Владимира Мурзина -директора литейного производства в Москве. Он уроженец Костромы и по-свойски предоставил мне цех для работы. Помогли также отпескоструить скульптуру. А еще спасибо большое моему коллеге - скульптору Андрею Коробову, автору Ржевского мемориала. Он одолжил мне свои краскопульты», - отметил Владимир.

Великая княгиня Елизавета Федоровна (Романова) родилась в семье герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы — дочери английской королевы Виктории.

В 1884 г. она вышла замуж за великого князя Сергея Александровича- брата императора Российского Александра III. Основательница Марфо-Мариинской обители в Москве. Почётный член Императорской Казанской духовной академии.

Посещая храмы, больницы, детские приюты, дома престарелых и тюрьмы, великая княгиня видела много страданий. И везде она старалась сделать что-либо для их облегчения. После начала русско-японской войны Елизавета Федоровна во многом помогала фронту, русским воинам. Трудилась до полного изнеможения.

С начала Первой мировой войны великая княгиня организовала помощь фронту. Под ее руководством формировались санитарные поезда, устраивались склады лекарств и снаряжения, отправлялись на фронт походные церкви. Архиерейский Собор РПЦ в 1992 г. причислил её к лику святых новомучеников России.

В Ивановской области открыли памятник княгине Елизавете Фёдоровне - внучке английской королевы Виктории
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама