Повар ресторана «Антонио», где отравились ивановцы, работала без медкнижки
Напомним, в декабре 2024 года после корпоратива в ивановском ресторане «Антонио» более 25 человек почувствовали себя плохо. Пятерых госпитализировали, остальные лечились дома. У гостей диагностировали острую кишечную инфекцию, у некоторых температура поднимались выше 40 градусов. На скамье подсудимых — су-шеф Дмитрий Мишагин, которого обвиняют в нарушении санэпидемправил.
Выяснилось, что ресторан тогда готовил еду не только для своих гостей. Ее также доставили в банкетный зал на улице Жиделева. Там Елена Курзина с сыном проводили корпоратив для сотрудников полиции. Женщина рассказала, что они съели по одному мясному салату, доставленному из «Антонио». На следующий день стало плохо, в итоге через сутки скорая увезла их в инфекционку. Выписали отравившихся через неделю. Однако 17-летнего сына Елены впоследствии снова госпитализировали.
Потерпевшая оценивает причиненный себе вред в 500 тысяч рублей, ее сыну — в 700 тысяч. Представитель ответчика Светлана Антонова исковые требования не признает.
Повар холодного цеха ресторана Мария Попова работала накануне того самого корпоратива. Рассказала, что Дмитрий Мишагин как руководитель следил за порядком и не просил подчиненных нарушать санитарные требования. Если продукты казались испорченными, их с разрешения су-шефа утилизировали. 20 декабря такого, вроде бы, не было.
Мария Попова, повар холодного цеха ресторана «Антонио»:
- У меня была просроченная медкнижка на 2024 год.
- А вы сами-то когда этот факт осознали, что она просроченная?
- В момент проверки.
- Мишагин требовал с вас конкретно медицинскую книжку сдать?
- Да. После этого случая начали сдавать нашему руководителю, до этого они находились на руках у людей.
О состоянии медкнижек других сотрудников Мария не знает. Кроме того, по ее словам, действительно, в момент проверки надзора 25 декабря 2024 года бактерицидная лампа цеха была неисправна. Но до этого она работала.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter