Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.09.2016
6458

Газеты Департамента внутренней политики опубликовали ангажированную и недобросовестную статью

К таким выводам пришла общественная коллегия по жалобам на прессу в Москве
Ivanovonews на
Поделиться:

В начале сентября многие ивановские газеты ("Ивановская газета", "Рабочий край", "Хронометр", "Комсомольская Правда", "Иваново-Пресс") и ряд районных государственных СМИ, учредителем которых является Департамент внутренней политики правительства Ивановской области опубликовали одинаковую статью за подписью Михаила Воронкова. Впервые материал появился на интернет-площадке "Вчастности". 

Следует предполагать, что редакторы государственных СМИ были вынуждены опубликовать данную статью, подчиняясь требованиям своего учредителя, чья деятельность курируется заместителем губернатора области Виталием Ильюшкиным.

В статье подвергались критике действия представителей оппозиции по выявлению предполагаемой фальсификации подписей избирателей. Подозрительные документы готовились в том числе сотрудниками исполнительных органов власти области.

14 сентября в Москве состоялось заседание общественной коллегии по жалобам на прессу, на котором разбиралась жалоба на данную статью. 

Общественная коллегия пришла к выводу, что указанная статья "...является недобросовестной, ангажированной, не имеющей ничего общего с общепризнанными стандартами профессиональной журналистской этики и медиаэтики.., обнаруживает признаки диффамации и навета"
"Автором проводятся неубедительные рассуждения и попытки выявления врага, выполняющего некий внешний заказ о разрушении института выборов в России...
Коллегия обращает внимание на хорошо известный набор диффамационных пропагандистских приёмов, не впервые используемых в российских СМИ против гражданских организаций, объявленных «иностранными агентами».

Коллегия обратилась к комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ к губернатору Ивановской области принять к сведению состоявшееся решение Общественной коллегии.

Решение было принято 12 голосами при одном воздержавшемся.
  
Подробнее с позицией общественной коллегии по жалобам на прессу можно ознакомиться ЗДЕСЬ, видеозапись заседания коллегии и текст обсуждаемой статьи можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Общественная коллегия по жалобам на прессу - независимая структура гражданского общества, осуществляющая саморегулирование и сорегулирование  в сфере массовой информации. 
Коллегия была создана в 2005 году неофициальным соглашением между более чем 80 СМИ и не медийными неправительственными организациями для осуществления функций третейского суда. Коллегия рассматривает жалобы  аудитории средств массовой информации на нарушение профессиональной этики журналиста и медиаэтики. 

Председательствующим на указанном заседании выступил Илья Шаблинский. В состав ad hoc-коллегии вошли члены Палаты медиа-сообщества Евгений Абов, Александр Копейка, Леонид Никитинский, Борис Резник, Алексей Симонов, а также члены Палаты медиа-аудитории Татьяна Андреева, Вадим Зиятдинов, Юрий Казаков, Мария Каннабих, протоиерей Александр Макаров и Виктор Монахов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама