Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.10.2016
1799

Желающих заняться консервацией сгоревшей Успенской церкви пока нет

На объявленный Росимуществом аукцион по разработке научно-проектной документации не поступило ни одной заявки

Ivanovonews на
Поделиться:


В Ивановской области до сих пор не определена судьба нескольких памятников культуры федерального значения, в том числе Успенской старообрядческой церкви.

Развалины за забором - это все что осталось от Успенской старообрядческой церкви в Иванове, сгоревшей в ноябре прошлого года. Областное правительство подало в Министерство культуры заявку на выделение 5 миллионов для начала реставрационных работ. Однако судьба этой заявки будет ясна только в следующем году.

Между тем выяснились новые обстоятельства - оказывается, митрополия пользователем объекта на момент пожара не была. По словам председателя областного комитета по госохране ОКН Анны Рожковой, единственным законным владельцем этого объекта является Российская Федерация в лице территориального управления Росимущества по Ивановской области.

Ивановская областная прокуратура по заявлению граждан проверила деятельность регионального представительства. Правда, лишь за период, прошедший после пожара.

По итогам проверки Росимущество обязали в срок до 31 декабря 2016 года окончить работы по консервации объекта культурного наследия федерального значения – Успенской церкви.

В конце сентября Росимущество объявило аукцион на проведение работ по разработке научно-проектной документации по консервации объекта с начальной стоимостью - более 150 тысяч рублей. Однако ни одной заявки на участие никто не подал. По-видимому, цена отпугивает. Решение суда, по которому Росимущество обязано законсервировать объект до конца года, в силу пока не вступило. По информации ведомства, его собираются обжаловать.

Подробнее об этом смотрите сегодня в программе «Губерния» на телеканале «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама