Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.10.2016
1433

В областной думе обсудили налоговые льготы для бизнеса

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня, 20 октября, состоялось заседание комиссии регионального парламента по формирования благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства в Ивановской области. Мероприятие провела председатель комиссии Ирина Крысина. Участники обсудили дополнительные меры налогового стимулирования предпринимательской активности.

Как сообщил директор регионального департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин, губернатор намерен внести в Ивоблдуму ряд законопроектов по реализации налоговых послаблений. В их числе – установление пониженных налоговых ставок для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «Доходы». По его словам, правительство области считает целесообразным установить с 2017 года пониженную до 4% налоговую ставку для таких видов деятельности, как сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство, обрабатывающее производство, строительство, деятельность в сфере образования и здравоохранения. Также налоговая льгота может быть предоставлена для предприятий социального обслуживания и сферы услуг. Период действия данной меры поддержки планируется распространить до 2018 года включительно.

Кроме того, ставку в размере 1% предлагается установить для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, занимающихся строительством, гостиничным бизнесом и организацией общественного питания.

Еще одной побуждающей мерой развития предпринимательства в регионе должна стать оптимизация патентной системы налогообложения в части снижения размеров потенциально возможного годового дохода предпринимателя. «Это очень выгодная для предпринимателей система налогообложения», – считает Ирина Крысина.

Сегодня в Ивановской области патент предоставляется по всем определенным федеральным законодательством 63 видам деятельности. Однако почти половина из них оказалась в регионе не востребованной. «Для легализации бизнеса и развития применения предпринимателями данной системы мы предлагаем уменьшить потенциально возможный к получению годовой готовой доход по тем видам деятельности, на которые патенты в этом году не выдавались, – рассказала законодатель. – По 20 из них сумма годового дохода будет снижена, а по 12 и вовсе «обнулена», т.е. для предпринимателей, ведущих деятельность по этим направлениям, патент будет либо существенно дешевле, либо бесплатным на время действия льготы».  

Кроме того, список видов предпринимательской деятельности для применения патента предлагается расширить. Для этого депутаты регионального парламента намерены выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.

Представители бизнес-сообщества, присутствующие на заседании, согласились, что озвученные меры поддержки предпринимательства в условиях сокращения доходов областного бюджета являются актуальными и ожидаемыми.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама