Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.11.2016
1663

В Шуе все еще решают, где установить памятник Константину Бальмонту

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:


Мы уже сообщали о том, что в Шуе определен победитель конкурса на лучший эскизный проект памятника поэту Серебряного века Константину Бальмонту. Им стал Салават Щербаков, академик Российской академии художеств, Народный художник РФ, Член Союза художников СССР, России.

Сегодня, 11 ноября, Градостроительный Совет Шуи рассматривал лишь один вопрос – установку памятника Константину Бальмонту. Ранее предварительно местом установки монумента был выбран шуйский Литературный сквер. Однако при дальнейшем обсуждении у архитекторов возникло немало вопросов по выбранному месту для размещения памятника. Многие высказали мнение, что Литературный сквер не подходит для установки монумента, так как через сквер следует несколько потоков пешеходов, рядом располагается рынок, а у фигуры поэта отсутствует должный фон.

В связи с этим было предложено вернуться к рассмотрению вопроса установки памятника Бальмонту с южной стороны фасада Литературно-краеведческого музея. Здесь, по мнению архитектора Александра Григорьева, памятник поэту стал бы удачным связующим звеном в туристическом маршруте от музея до школы №2, также носящей имя поэта.

Не поддержали архитекторы и форму постамента, которая представлена в виде сферы (см фото-2), что визуально делает скульптуру неустойчивой. Сама фигура нареканий у присутствующих не вызвала.

В итоге глава Шуи Сергей Рощин предложил всем членам Градостроительного Совета в ближайшие дни направить в Комитет архитектуры городской администрации свои предложения и замечания, чтобы передать их разработчикам памятника. Представителям Фонда К.Д. Бальмонта, который будет финансировать работы по изготовлению монумента, будет также предложено еще раз рассмотреть вариант установки памятника поэту около Литературно-краеведческого музея.

Фото: пресс-служба администрации г. Иваново
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама