Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.11.2016
2532

В Иванове отметили день недоношенного ребенка

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня, 17 ноября, в Ивановском НИИ материнства и детства состоялось празднование Международного дня недоношенного ребенка. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась руководитель учреждения, депутат Ивановской областной Думы Анна Малышкина.

По ее словам, Ивановский институт материнства и детства на протяжении десятилетий выполняет роль перинатального центра. Специалистами учреждения накоплен большой опыт реанимации, выхаживания, реабилитации детей, родившихся с низкой массой тела. «Мы генерируем новые идеи, методы лечения и претворяем их в жизнь. Показатели инвалидности среди недоношенных детей в Ивановской области в полтора раза ниже, чем в среднем по России», – отметила Анна Малышкина.

День недоношенного ребенка в институте ежегодно отмечается с 2013 года, проводятся встречи с детьми, родившимися преждевременно, и их родителями. Цель таких мероприятий – привлечение внимания всех уровней власти, гражданского общества к проблемам недоношенных детей.

Сегодня НИИ пришли родители с детьми в возрасте до 4 лет, врачи, работающие в институте и специалисты из других медицинских учреждений, волонтеры. Взрослые делились своими переживаниями, рассказывали о детях. Артисты кукольного театра представили зрителям мини-спектакль.

Отметим, что ежегодно около 15 миллионов детей на планете рождаются раньше срока, в среднем каждый 10-й ребенок. В России число недоношенных ежегодно растет.

С 2009 года по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми 17 ноября во всем мире отмечается Международный день недоношенных детей. В 2010 году этот день был широко отпразднован уже в 12 европейских странах, в том числе и ряде медицинских учреждений Российской Федерации.

По материалам Ивановской областной думы
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама