Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.12.2016
1904

Ивановская область станет одной из площадок, где будут управлять будущим

Форсайт-флот причалит в Плёсе
Ivanovonews на
Поделиться:

Всего в Агенство стратегических инициатив поступило 40 заявок от регионов, желающих побороться за участие в конкурсе. Однако, право на проведение мероприятий Форсайт-навигации получили только 12 команд. В числе победителей оказалась и Ивановская область.

Форсайт-это методика долгосрочного прогнозирования. Сотни экспертов в ходе мозгового штурма "форсируют" будущее той или иной отрасли. Они прогнозируют, каким образом будет развиваться направление, например, текстильной индустрии и определяют - что необходимо сделать представителям бизнеса, власти, науки, чтобы Россия в этой сфере через 10-15 лет не имела равных.

В прошлом году Форсайт-флот проходил в течение 5 дней на четырех теплоходах, которые следовали по маршруту Самара-Астрахань.700 экспертов были разделены по направлениям и по теплоходам. Работа на каждом корабле была посвящена отдельной области: бизнес, государство, общество, мир.

В этом году в Форсайт-навигации участвуют команды Якутии,  Санкт- Петербурга,Томской области, Тамбовской, Калиниградской, Московской, Иркутской, Ставропольского, Хабаровского края и республики Татарстан. Пермь, Башкортостан и Удмуртия сформировали одну команду, чтобы усилить свои позиции. 

В Ивановской области "флот" трансформируется несколько в иную форму. Формат "форсайт-кэмп" протестируют 3 региона-в Ставропольском крае на горе Машук, в Хабаровском крае на форуме Амур и в Ивановской области в Плёсе. Идея "лагеря" в том, чтобы участники разместились вдалеке от цивилизации и ничто не отвлекало их от работы.

Авангардное направление Ивановской области - текстиль. Поэтому эксперты-представители власти, бизнеса, инвесторы, технологи, дизайнеры, конструкторы-должны сформировать развитие рынка FashionNet. Должна быть определена стратегия вхождения региона в экономическую реальность "2035", сформированы приоритетные проекты и определены рабочие группы.

«Сегодня нам понятно как будет развиваться текстильная индустрия ближайшие 5-10 лет и мы к этому готовы. Но важно заглянуть чуть дальше, где будут работать совершенно иные модели потребления и производства. На первый план выйдут такие понятия как кастомизация, 3D-принтинг, промышленный интернет. Отсюда и девиз нашей заявки "Перегнать, не догоняя", – отметил директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин. - На данном этапе необходимо определить контуры FashionNet – выявить ключевые тренды, технологические и законодательные барьеры и ограничения, и место Ивановской области в этом развивающемся рынке. Форсайт-флот станет той самой площадкой, на которой эти важные стратегические решения должны быть приняты. Важно, что в регионе сформировалась неформальная группа энтузиастов-сподвижников, состоящая из бизнеса, власти, ученых-технологов и творческой молодежи" - добавил он. 

Форсайт-кэмп пройдет в Плёсе  в марте 2017 года.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама