Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.02.2017
1777

На первое полугодие 2017 года в Иванове предусмотрено порядка 40 млн рублей на школьное питание

Сегодня в школьных столовых обедают 83 процента учащихся - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:


В школьных столовых областного центра обедают 83% учащихся, четверть школьников города выбирает двухразовое питание, сообщает пресс-служба ивановской мэрии.

Как рассказал глава Иванова Владимир Шарыпов, «город выделяет средства на организацию бесплатного питания учащихся 1-4 классов. Только на первое полугодие 2017 года предусмотрено порядка 40 млн рублей. Сумма сама по себе значительная и администрации с трудом удается ее регулярно изыскивать, так как это не является обязательной услугой. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы выделенные средства были освоены максимально эффективно, а дети ежедневно получали вкусную и сбалансированную пищу».

На сегодняшний день питание школьников в общеобразовательных учреждениях организуют 3 муниципальных предприятия: 15 школ обслуживает «Комбинат школьного питания «Школьник», 13 школ – «Комбинат школьного питания Октябрьского района», 17 школ – «Столовая школьная №33», еще 6 школ обслуживают три частных предпринимателя.

Столовые оборудованы и работают во всех школах, из них в 48 учреждениях питание готовится непосредственно в столовой, в три школы (№11, 26 и 58) доставляется готовое питание.

Также, в городе существует практика организации питания воспитанников дошкольных групп, функционирующих в зданиях общеобразовательных учреждений. Подобным образом организовано питание в пяти школьных столовых (школы №6, 14, 37, 63 и 65).

Двухнедельное меню для школ составляется организаторами питания и согласовывается с Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области. Стоимость комплексного завтрака составляет 50 рублей, обеда – 60 рублей, также в каждой школе имеется меню свободного выбора блюд и буфетной продукции.

За счет средств городского бюджета всем учащимся 1-4 классов (более 16 тысяч школьников) предоставляется дотация на горячий завтрак из расчета 20,2 рублей на человека в день. Также 2,5 тысячам учащихся льготных категорий предоставляется бесплатное горячее питание (завтрак) на сумму 35,72 рублей в день. Дети с ограниченными возможностями здоровья (36 человек) дополнительно получают обед на сумму 50 рублей в день.

В части школ города реализована возможность безналичной оплаты питания школьников: проекты «Универсальная карта школьника» и «Ладошки». Безналичный расчет позволяет родителям контролировать расходы ребенка на питание, а также увеличивает пропускную способность школьных столовых.

По материалам пресс-службы администрации г. Иваново
На фото - столовая 33-го лицея, которую сегодня посетил Владимир Шарыпов
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама