Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
03.03.2017
1820

Больше всего ивановскому омбудсмену жалуются на следствие и суды

Ivanovonews на
Поделиться:


Омбудсмен Ивановской области Наталья Ковалева представила основные направления работы по соблюдению прав и свобод человека в регионе в 2016 году.

По данным уполномоченного по правам человека в регионе, общее количество поступивших в 2016 году обращений в сравнении с предшествующим годом увеличилось. «Однако это увеличение можно назвать незначительным, и в целом наблюдается стабильность. Если число обращений, поданных на личных приемах, уменьшилось на 120, то количество направленных письменных обращений увеличилось на 90, в том числе коллективных – на 11», - отметила Наталья Ковалева.

В числе обратившихся граждан значительную долю занимают осужденные, находящиеся в местах лишения свободы (28,6%), и их родственники (5,6%), пенсионеры (14,5%) и лица с ограниченными возможностями здоровья (8,9%).

Практически в два раза увеличилось количество обращений из городских округов Шуя, Кохма и Тейково. Высокое количество жалоб поступило из Гаврилово-Посадского, Ивановского, Кинешемского, Родниковского, Фурмановского и Южского районов.

Наибольший удельный вес в 2016 году имели обращения, относящиеся к социальным правам граждан – вопросы жилищного, пенсионного и социального обеспечения, а также связанные с охраной здоровья и медицинской помощью, образованием, благоприятной окружающей средой, семейным правом (32,6%). В числе лидирующих тем обращений – соблюдение прав граждан органами охраны общественного порядка, следствия и дознания (8,6%), а также жалобы на неправомерные решения судов или их неисполнение.

Как и в 2015 году, более половины полученных обращений граждан относятся к компетенции федеральных органов исполнительной власти (52,5%) и органов местного самоуправления (15,2%).
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама