Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.03.2017
2201

Ивановская область сэкономила полмиллиарда рублей

Губернатор Ивановской области - о том, что происходит в региональной экономике
Ivanovonews на
Поделиться:

14 марта, на расширенном заседании Ивановской областной Думы губернатор Ивановской области Павел Коньков отчитался о результатах деятельности регионального правительства в 2016 году. 
Полностью с текстом выступления Павла Конькова можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Предлагаем Вам ознакомиться с позицией губернатора по ситуации в экономической сфере. (в сокращенном изложении)

КАК СЭКОНОМИЛИ ПОЛМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ и ПОЛУЧИЛИ ДОТАЦИЮ НА 2,7 млрд. БОЛЬШЕ
Доходы бюджета выросли на 2,3%, в том числе собственные доходы областного бюджета выросли более чем на 15%. И это при общем снижении федеральных трансфертов почти на 2 миллиарда рублей.
В 2016 году динамика государственного долга области достигла самого низкого уровня за последние пять лет – 7,5%.
Область получила бюджетный кредит в сумме 4,9 миллиарда рублей. Мы заместили таким образом сразу треть коммерческого госдолга. В результате расходы на обслуживание госдолга были сокращены более чем на полмиллиарда рублей.
Мы оптимизировали расходы на 835 миллионов рублей. В 2016 году продолжалось сокращение затрат на содержание государственных служащих. В аппарате правительства и департаментах сокращено 7% служащих. Работа по оптимизации будет продолжена и в этом году.
Департамент финансов должен представить проект долговой политики региона и осуществить выпуск облигационного займа. Все эти меры призваны обеспечить уровень дефицита областного бюджета на уровне не более 10% суммы его доходов без учета федеральных трансфертов. 
Слаженная работа позволила нам получить дотацию на 2,7 миллиарда рублей выше уровня предыдущего года.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЭКОНОМИКЕ ОБЛАСТИ
Снизились темпы инфляции, выросла среднемесячная заработная плата, на 17% увеличилась прибыль крупных и средних предприятий региона. Промышленность показала рост почти на 7%, а текстильная и швейная отрасль – более чем на 9%.
В машиностроении в 2016 году открыто три новых производства с объемом инвестиций более 1 миллиарда рублей. Наметились положительные тенденции и в работе стратегических предприятий этой отрасли: найден инвестор для ОАО «Автокран», восстанавливаются объемы производства группы компаний «Кранэкс». 
При поддержке Фонда развития промышленности на территории области реализуются 4 инвестпроекта в сфере текстильной промышленности с общим объемом инвестиций порядка 2 миллиардов рублей. В результате будет создано более 700 высокопроизводительных рабочих мест. Работа с фондом продолжается, впереди - новые проекты.
В 2016 году предоставлена субсидия в размере 1,2 миллионов рублей индустриальному парку «Кинешма». На реконструкцию станции водоподготовки в индустриальном парке «Родники» направлен почти 21 миллион рублей федеральной субсидии.
В активную фазу развития вступили индустриальные парки «Иваново-Вознесенск» и «Красная Талка». Индустриальный парк в Вичуге планируется создать для переработчиков полиэфирного волокна – сырья, во многом определяющего будущее текстиля. 
К строительству комбината синтетического волокна предполагается приступить летом 2017 года, а уже в 2020 году - выйти на производственные мощности. И на данном этапе я требую выстроить предельно четко работу по сопровождению проекта, синхронизировать работу профильных департаментов.
Обращаю внимание экономического блока и руководителей муниципалитетов городов Вичуга, Кинешма, Тейково, Гаврилово-Посадского, Южского, Шуйского, Савинского, Кинешемского, Фурмановского и Вичугского районов на подготовку заявок в Фонд развития моногородов. Работу необходимо сделать без проволочек!

О МАЛОМ БИЗНЕСЕ, КОРРУПЦИИ И ЛЬГОТАХ
Ставлю задачу экономическому комплексу продолжить работу по созданию условий для безбарьерного входа на рынок новых предпринимателей и стимулирования активности малого бизнеса через услуги инжиниринговых центров, субсидии, льготное кредитование и снижение административных барьеров. 
Необходимо упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов. Поручаю Комплексу экономического развития совместно с муниципальными образованиями провести оценку и разработать план оптимизации неэффективных налоговых льгот.
У нас функционируют 25 МФЦ и 98 территориально обособленных структурных подразделений. Ставлю задачу департаменту развития информационного общества – чтобы в этом году уже как минимум каждый второй житель региона имел возможность воспользоваться госуслугами в электронной форме.
В 2016 году в правительстве области создано управление по противодействию коррупции, которое находится в моем личном подчинении. Одна из системных задач управления на текущий год – выработать конкретные меры по противодействию коррупции при осуществлении госзакупок и внедрить их на практике.

В ОБЛАСТИ 150 ТЫСЯЧ ГА НЕВОСТРЕБОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ
Выросло производство продукции животноводства, растет производство молока.
Реализованы инвестиционные проекты по строительству и модернизации животноводческого комплекса на тысячу голов крупного рогатого скота в Гаврилово-Посадском районе, завершен первый этап строительству животноводческого комплекса на 800 голов КРС в Савинском районе. 
Как и в предыдущем году в рамках действующей госпрограммы предоставлена господдержка 23 фермерским хозяйствам и более чем 970 личным подсобным хозяйствам, 170 сельхозпроизводителям в сфере растениеводства.
На начало 2017 года выявлено около 21 тысяч невостребованных земельных участков общей площадью свыше 150 тысяч га.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама