Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.03.2017
4282

Слушается дело Сверчкова: 37 земельных участков за 15 миллионов рублей

Ivanovonews на
Поделиться:


В Ленинском районном суде сейчас началось очередное заседание по уголовному делу Вячеслава Сверчкова.

По версии обвинения, бывший глава города намеревался получить от предпринимателя и депутата Саррафа Мамедова взятку в размере 15 миллионов рублей. Взамен Сверчков обещал помочь в оформлении на фирмы Мамедова 37 земельных участков для размещения остановочных павильонов с возможностью торговли в них. 22 апреля 2014 года проект "умных" остановок был представлен депутатам ивановской городской думы. Тогда же в апреле комиссия по землепользованию и застройке администрации г. Иванова начала рассматривать заявки на размещение от 5 фирм, подконтрольных Мамедову. А вот с изменением вида разрешенного использования земельных участков возникли проблемы, которые затянулись на год. 

Первую остановку, которая была установлена на площади Пушкина, предпринимателю и вовсе пришлось демонтировать по требованию прокуратуры. Департамент культуры обратился в надзорный орган, поскольку появление объекта не было согласовано с ними. 

Между тем, с июня по декабрь 2014 года Сарраф Мамедов уже успел передать Вячеславу Сверчкову 12 миллионов 760 тысяч рублей в качестве взятки. Посчитав, что его обманули, он стал требовать у Сверчкова, который к этому моменту стал зампредом облдумы, возврата денег. Однако тот предлагал рассмотреть иные варианты и говорил, что не единственный участник схемы и ответственность лежит не только на нем. 5 миллионов, по словам Сверчкова, "ушли в область", часть - в город.

 Разговоры на эту тему велись неоднократно, некоторые из них предприниматель записывал. О наличии аудиозаписей Мамедов сообщил Сверчкову, объясняя их страхом, что тот может его "заказать", поскольку речь идет о крупной денежной сумме. Часть аудиозаписей была оглашена на прошлом судебном заседании.


Подробности с судебного заседания смотрите в вечерних выпусках программы «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама