Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.06.2017
1060

Председатель Ивановской областной думы принял участие в Ливадийском форуме

Ivanovonews на
Поделиться:


5-6 июня в Ялте в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» проходил 3-й Международный Ливадийский форум. В мероприятиях его программы участвовал спикер ивановского регионального парламента Виктор Смирнов. Открыла пленарное заседание форума Председатель Совета Федерации ФС Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Как сообщил Виктор Смирнов, тематикой мероприятия стала поддержка русского языка и других языков народов России. Участники форума обсудили роль русского языка в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а также вопросы формирования общего культурного и гуманитарного пространства.

На центральном мероприятии форума – пленарном заседании – Валентина Матвиенко отметила, что ключевым фактором сбережения русского языка, расширения границ его распространения выступает сегодня работа с молодёжью. Она уточнила, что законодательное обеспечение развития и защиты русского языка является одним из приоритетов деятельности Совета Федерации. «Наша палата приняла ряд важных постановлений и рекомендаций на эту тему», – рассказала Председатель СФ.

По словам Министра образования РФ Ольги Васильевой, в настоящее время в стране активно поддерживаются поиски новых форм в области сохранения и развития русского языка. Среди таких направлений она назвала развитие сети электронных библиотек.

В Ливадийском форуме принимали участие видные учёные, деятели культуры, члены общественных организаций, представители ведущих университетов и других образовательных учреждений как из России, так и из-за рубежа, чиновники различных уровней. В рамках его работы 5 июня состоялись три секции: «Концепция Русского мира: поворотные моменты истории», «Русский язык: образовательные и правовые аспекты» и «Литература – культурный символ России. Крымская муза». 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама