Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.06.2017
4345

Вынесен приговор по резонансному двойному убийству

Ivanovonews на
Поделиться:
Сегодня Ивановским областным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего и 18-летнего жителей Ивановской области, совершивших убийство в Вичугском районе - женщины и ее сына.

Судом установлено, что 22 августа прошлого года молодой человек рассказал своему дяде и   знакомым о похищении денег и мобильного телефона, а также флеш-накопителя. Украл, якобы, односельчанин у некого гражданина. Находясь в состоянии алкогольного  опьянения, рассказчик и его приятель решили выяснить отношения с «похитителем».

Когда они встретили его на улице в деревне Кирикино, то  без объяснения причин один нанес не менее 2-х ударов кулаками в голову, от которых тот упал на землю, затем вместе стали наносить неоднократные удары ногами по голове, туловищу и конечностям лежащему на земле молодому человеку.

Услышав шум, из дома вышла мать избиваемого, которая потребовала прекратить избиение. Вместо этого сообщники оттащили свою жертву к дому № 37, где продолжили наносить ему удары ногами по голове и телу. Прекратили только когда две жительницы деревни пообещали вызвать сотрудников полиции. После этого они ушли, оставив потерпевшего на месте происшествия.

Спустя некоторое время сообщники пришли к избитому домой и разбудили. Потерпевший "выразил недовольство, высказав оскорбления в их адрес". Тогда зачинщик произошедшего пошел на кухню,  взял нож, вернулся в комнату и стал наносить находившемуся на кровати потерпевшему удары клинком ножа в голову, туловище, шею и конечности.

Второй «гость» взял на кухне другой нож и, вернувшись в комнату, стал наносить удары клинком ножа в грудную клетку и живот. Совместно нанесли молодому человеку не менее 27 ударов. Когда они наносили удары ножами, в комнату вошла мать потерпевшего, которая, испугавшись увиденного, побежала на улицу.

Понимая, что женщина стала очевидцем убийства своего сына и, опасаясь того, что она может сообщить об этом в правоохранительные органы, желая избежать уголовного преследования за совершенное преступление, один из злоумышленников решил убить и её. Выбросив нож, которым он наносил удары потерпевшему, взял другой нож, и проследовал за женщиной на улицу. Увидев, что она сидит на скамейке во дворе дома, он подошел к ней и нанес клинком ножа не менее 2-х ударов в шею и туловище. Сообщник также нанёс ножом неоднократные удары в грудную клетку и в область живота. Вместе они нанесли ей не менее 19 ударов, от которых потерпевшая скончалась.

Совершив убийство двух лиц, подсудимые скрылись с места происшествия.

Приговором суда один соучастник осужден за совершение преступления, предусмотренного п. п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление), к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним. Второй  за аналогичное преступление осужден к лишению свободы сроком на 17 лет с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С осужденных в пользу дочери и сестры погибших судом с каждого взыскано по 1 млн рублей в счёт компенсации морального вреда, а также около 54 тысяч рублей в части возмещения затрат на похороны и погребение. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.





Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама