Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
05.07.2017
1862

В Лежневе реставрируют колокольню Троице-Знаменской церкви

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:


В поселке Лежнево начались работы в рамках первого этапа комплексной реставрации значимого для региона памятника истории и культуры федерального значения – колокольни, которая была возведена в 1823 году. Как предполагают эксперты, авторство принадлежит итальянскому архитектору Маричелли.

Как сообщила руководитель облкомитета по государственной охране объектов культурного наследия Анна Рожкова, регион с 2011 года привлекает средства федерального бюджета на реставрацию этой колокольни. В 2013 году ее передали в пользование Шуйской епархии Ивановской митрополии. Это дало возможность подать заявку в Федеральную целевую программу «Культура России на 2012-2018 годы» в особом порядке через Единую службу заказчика Московской Патриархии с благословением правящего Архиерея. Проектная документация на реставрацию прошла историко-культурную экспертизу. Общая сумма средств, поступивших из федерального бюджета на реставрационный этап 2017 года, составляет 9,85 млн. рублей.

Специалисты научно-производственного акционерного общества «Владимирреставрация» начали работы на объекте с укрепления фундамента, и первый этап комплексной реставрации завершится уже в августе текущего года.

Кроме того, подана заявка для участия в федеральной программе для продолжения в 2018 году работ на кровле колокольни на общую сумму 2,26 млн. рублей.

Губернатор Павел Коньков дал поручение добиваться поэтапного финансирования и довести комплексную реставрацию объекта культурного значения до логического завершения.

«На территории региона зарегистрировано около 700 объектов культурного наследия, еще почти тысяча – выявленных объектов. Конечно, перед нами стоит важная и сложная задача по сохранению памятников архитектуры. В минувшем году на реставрационные работы на объектах направлено более 70 млн. рублей, в текущем году – около 43 млн. рублей, в том числе на ремонт и реставрацию колокольни в Лежневе и Собора Воскресения в Шуе. На 2018 год регион подготовил и подал 35 заявок по 56 памятникам истории и культуры на общую сумму 156 млн. рублей», - сообщил глава региона.

Историческая справка:

Первоначально на месте Троице-Знаменской церкви существовал женский Рождественский Знаменский монастырь с деревянным собором, по преданию, основанный в XV веке и впервые упомянутый в 1712 году. В 1741-1745 годах на средства лежневского крестьянина А.П. Любимова возведено новое, каменное, здание собора Знамения. Одновременно были сооружены и другие монастырские постройки: корпус келий, колокольня и ограда. В 1764 году, после упразднения монастыря, Знаменская церковь стала приходской, в 1813 году ее надстроили вторым этажом, где разместилась Троицкая церковь. В 1816-1823 годах была сооружена новая колокольня с часами, выполненными на средства местного купца К.В. Кокушкина. Колокольня является монументальным сооружением в стиле позднего классицизма, одним из лучших в области. Четырехъярусная с верхним полуярусом, она завершена фигурной кровлей, над которой прежде возвышался стройный шпиль, а ныне – небольшая главка. В полуярусе под куполом помещены четыре циферблата. Согласно надписи часах, они изготовлены в 1858 году фирмой братьев Бутеноп.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама