Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.09.2017
2823

В Ивановской области создан прецедент, который поможет дольщикам обанкротившихся компаний

Ivanovonews на
Поделиться:


Как мы сообщали ранее, 19 сентября Арбитражный суд Ивановской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Ивановской ДСК Светланы Аглинишкене о погашении долга застройщика-банкрота перед дольщиками путем передачи им в собственность квартир. Это решение ждали более 400 дольщиков, пострадавших в результате банкротства Группы компаний СУ-155. Теперь они получили возможность стать полноправными хозяевами своей жилплощади в сданных домах. «Таким образом, - говорится в сообщении пресс-службы ИвДСК, - в Ивановской области создан прецедент, который позволит ускорить получение прав собственности на квартиры в сданных домах обанкротившейся компании».

Коллизия сложившейся ситуации заключается в том, что признанное банкротом ОАО «ДСК» ведёт строительство сразу в нескольких регионах, а общее количество дольщиков составляет около 3,6 тысяч человек. Естественно, что все строительные объекты имеют разные сроки сдачи. Для ускорения процесса передачи квартир новым собственникам в соответствии с требованием законодательства о банкротстве было принято решение о проведении собраний дольщиков по мере ввода домов в эксплуатацию.

Первые три подомовые собрания дольщиков СУ-155 в Ивановской области были проведены временным управляющим Ивановской ДСК Денисом Солодухиным в конце мая 2017 года. В них приняли участие дольщики домов по адресам мкр. Московский, дом 14А, корпус 2, ул. Парижской Коммуны, д. 41: первый пусковой этап – две блок-секции в осях «7-10» (строительный адрес Рабфаковская, 38) и ул. Парижской Коммуны, д. 41: второй пусковой этап – две блок-секции в осях «4-6» (строительный адрес: Рабфаковская, 38).

В каждом из собраний участвовали от 100 до 160 дольщиков. Все они проголосовали за погашение долга перед ними путём передачи квартир. Механизм обращения в суды по итогам подомовых собраний уже использовался для решения вопроса передачи квартир в собственность дольщикам СУ-155 в других регионах страны. Однако для Иванова это первый случай, когда областной Арбитражный суд принял подобное положительное решение. В дальнейшем арбитражный управляющий ОАО «ДСК» Светлана Аглинишкене будет использовать эту уже отработанную схему обращения в суд по результатам подомовых собраний для решения проблемы передачи квартир в собственность пострадавшим дольщикам во всех регионах работы ивановского застройщика.

«Единственным решением, на первый взгляд кажущейся парадоксальной проблемы, когда дольщики уже готовых домов не могут оформить в собственность свои квартиры, является проведение подомовых собраний кредиторов. Механизм уже применялся для защиты интересов дольщиков СУ-155 в других регионах, однако в Иваново мы только пришли к этому. Мы безусловно продолжим эту практику и в ближайшее время планируем провести подомовые собрания дольщиков по другим сданным домам», – отметила Светлана Аглинишкене.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама