Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.09.2017
1955

Ивановская мэрия добивается от УК установки на контейнерных площадках отсеков для крупногабаритного мусора

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:


В феврале текущего года были внесены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ. В соответствии с ними, контейнерные площадки вне зависимости от места их расположения на конкретном земельном участке входят в состав общего имущества многоквартирного дома, поскольку предназначены для обслуживания и эксплуатации всего дома. Таким образом, благоустройство и содержание контейнерной площадки, предназначенной для сбора и накопления твердых коммунальных отходов должно осуществляться исполнителями коммунальных услуг (управляющими компаниями, ТСЖ или ЖСК), а не администрацией города. Позиция ивановской мэрии поддержана Природоохранной прокуратурой Ивановской области и Роспотребнадзором.

Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрацией города Иванова Дмитрий Растатуров, специалистами мэрии был проведен анализ состояния контейнерных площадок на территории областного центра. Из них 80% оказались не оборудованы отдельной секцией для накопления крупногабаритных отходов. «Организовать такие отсеки - обязанность управляющих компаний. Из отсутствия секций для КГО образуются стихийные навалы мусора, которые региональный оператор в сфере обращения ТКО не вывозит. Ответственность за такие свалки несут управляющие компании, поскольку не организовали надлежащим образом сбор ТКО и КГО», - сообщил Дмитрий Растатуров.

Администрация областного центра приняла решение провести с 28 сентября проверки в рамках муниципального жилищного контроля по вопросам организации и содержания мест накопления твёрдых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку контейнерных площадок. Информацию о ненадлежащем санитарном состоянии контейнерных площадок мэрия направляет в Роспотребнадзор.

«Муниципальный жилищный контроль и управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Иваново будет выдавать управляющим компаниям   предписания организовать отсеки для сбора крупногабаритных отходов. Региональный оператор в соответствии с договорами, которые он заключает с управляющими компаниями, этот мусор должен еженедельно вывозить», - отметил начальник управления ЖКХ.

Фото: пресс-служба администрации г. Иваново

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама