Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.10.2017
1449

В Иванове состоялось учредительное собрание межрегионального льняного кластера

Ivanovonews на
Поделиться:


11 октября в Иванове состоялось первое учредительное собрание участников межрегионального кластера по выращиванию и глубокой переработке льноволокна. Предприниматели обсудили первые шаги по развитию льняной отрасли в регионе. В мероприятии приняли участие производители оборудования, представители науки и образования.

Напомним, что в рамках XII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо», прошедшего в сентябре этого года, между участниками рынка было подписано соглашение о намерениях по созданию льняного кластера и развитию льняной отрасли в качестве пилотного проекта.

Участники проекта рассчитывают, что кластер позволит снизить зависимость предприятий текстильной промышленности из Ивановской, Тверской, Калужской, Владимирской, Новгородской и Костромской областей от закупок сырья у иностранных поставщиков путем самостоятельного выращивания сырья, а также создания между регионами замкнутой производственной линии, где сельхозпредприятия будут выращивать лен, а текстильные и швейные предприятия - перерабатывать его и заниматься пошивом готовых изделий.

«Речь идет о восстановлении полной технологической цепочки льняного производства в пилотном периметре, в том числе на территории региона, от выращивания льна до выпуска конечной продукции из льняных и полульняных тканей», – сообщил врио директора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин.

На собрании был принят ряд организационных решений, в частности, по созданию управляющего совета кластера, подготовке пакета документов для регистрации. Также между участниками были согласованы дальнейшие действия по реализации проекта.

Предполагается, что в перспективе кластер будет производить до 100 тыс. тонн льноволокна в год. Реализация проекта по созданию кластера в период с 2018 по 2022 год обеспечит создание 2,5 тыс. новых рабочих мест в отраслях сельского хозяйства и легкой промышленности, а также позволит производить текстильную продукцию на сумму порядка 8,2 млрд рублей в год.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама