Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.03.2018
1826

Свыше 53 млн рублей было направлено на благоустройство моногородов Ивановской области

Что сделано на эти средства

Ivanovonews на
Поделиться:

Подведены итоги работы по федеральной приоритетной программе поддержки монопрофильных муниципальных образований «Пять шагов благоустройства повседневности» в моногородах Ивановской области в 2017 году. В общей сложности на реализацию программы 10 моногородов области направили 53 062 073 рубля из муниципального, регионального и федерального бюджетов. При этом администрации муниципалитетов выбирали объекты, исходя из пожеланий жителей, и привлекали их к участию в социально-значимых проектах.

Так, в Вичуге вместо двух запланированных проектов было реализовано четыре: открыт кинотеатр, благоустроена пешеходная часть центральной улицы и другие общественные территории. Жители Вичуги приняли участие в акции «Сделаем вместе» по улучшению экологического и санитарного состояния парков.

В Петровском привели в порядок Березовую рощу, благоустроили городские парки в Савине и Приволжске. В Тейкове очистили русло реки Вязьмы и восстановили заброшенный пляж для летнего отдыха.

Ряд проектов реализован в Фурманове: создан «Дудинский сквер», отремонтирована крыша Центрального дворца культуры, что позволило увеличить количество культурно-массовых мероприятий. Сделан ремонт общественной бани, на одной из улиц появились хорошо оборудованные площадки – детская и спортивная. Новые площадки для занятий спортом обустроены и в Колобово, а Каменское городское поселение порадовало жителей обновлением центральной улицы и обелиска Славы.

В Наволоках тоже благоустроена центральная улица, отремонтированы кровля и фасад Детской музыкальной школы. В Юже починили фасад здания Детского библиотечного отдела, провели субботники с участием жителей, организовали молодежный фестиваль «Русский рок» для пропаганды здорового образа жизни, разработали туристические маршруты, выпустили журнал «Южский альманах».

«Мы видим, как шаг за шагом моногорода Ивановской области начинают меняться к лучшему, и органы власти участвуют в этой работе вместе с жителями, а значит, начался диалог, появился общий интерес. В феврале Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении Наволокам статуса ТОСЭР. А приход инвесторов – это всегда старт большим преобразованиям. С приходом бизнеса, как правило, появляются современные городские пространства, молодежные креативные центры, кафе и прогулочные зоны. Надеюсь, это мотивирует остальные моногорода области не отставать, предлагать и реализовывать идеи по улучшению городской среды. многое можно сделать даже без больших финансовых вложений, своими руками, если проявить неравнодушие к своему городу и объединиться», – отметила заместитель председателя Внешэкономбанка и руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама