Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.03.2018
1991

Заседание совета проекта «ЕР» «Культура малой Родины» прошло в ивановском театре кукол

Ivanovonews на
Поделиться:

15 марта в ивановском театре кукол состоялось установочное заседание регионального общественного совета федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». В нем приняли участие координатор проекта в регионе, депутат Государственной Думы Валерий Иванов, директор департамента культуры и туризма Наталья Трофимова, депутаты областной думы Игорь Светушков и Михаил Кизеев, сотрудники учреждений культуры и представители общественности. Провела заседание председатель общественного совета, руководитель комитета регионального парламента по бюджету Ирина Сидорина.

Открывая встречу, Ирина Сидорина отметила, что новый проект «Единой России» «Культура малой Родины» объединил в себе три партпроекта, которые реализовывались в 2017 году, – это «Театры малых городов», «Местный дом культуры» и «Театры – детям».

Об итогах реализации «театральных» проектов в 2017 году рассказали директор Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского Наталья Суркова и руководитель Ивановского областного театра кукол Сергей Ригерт.

Так, в рамках «Театров малых городов» в прошлом году кинешемцы получили финансирование в размере более 6,1 млн рублей. На эти средства приобретено современное световое и звуковое оборудование, приглашены для постановки новых спектаклей известные московские режиссеры – Александр Огарев и Владимир Беляйкин.

«Премьера «Снегурочки» состоялась в ноябре, спектакль полюбился зрителю и прочно вошел в репертуар. Однако важно то, какие результаты дала реализация партийного проекта. Нас стали приглашать на престижные театральные фестивали международного уровня – «Славянский базар» в Брянске, «Театры малых городов России» в Новороссийске», – сообщила Наталья Суркова.

Премьера второго спектакля – «Ромео и Джульетта» – назначена на 25 мая.

Ивановский областной театр кукол участвовал в реализации проекта «Театры – детям». Учреждение получило порядка 1 млн рублей, что позволило обновить его материально-техническую базу – установить прожекторы профильного света для сцены. Более полумиллиона было потрачено на приобретение реквизита для нового спектакля «Левша» по повести Николая Лескова. В частности, основную часть кукол для постановки ивановцев изготовил известный петербургский режиссер-кукольник, заслуженный деятель искусств РФ Николай Боровков. Премьера «Левши» состоится 13 апреля – в день открытия XII Международного фестиваля театров кукол «Муравейник».

Важным направлением в реализации партпроекта остается обеспечение поддержки работы сельских клубов и домов культуры. Как сообщила Наталья Трофимова, в рамках «Культуры малой Родины» и исполнения наказов избирателей депутатам облдумы в 2018 году в регионе будут отремонтированы 25 учреждений.

Завершилось заседание утверждением состава общественного совета партийного проекта и плана мероприятий «Культуры малой Родины» на 2018 год.

По материалам пресс-служб

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама