Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.03.2018
2680

Представители Ивановской области стали лауреатами Премии ЦФО в области литературы и искусства

Награждение состоится в апреле в московском Музее русской иконы

Ivanovonews на
Поделиться:

В московском Музее русской иконы при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО А.В. Гордеева состоится XIII торжественная церемония вручения Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.

В этом году лауреатами премии стали президент Фонда «Артель. Палех» Светлана Короленко и вице-президент Фонда «Артель. Палех» Людмила Кривцова - за реализацию проекта по выявлению и исследованию художественного наследия палехских мастеров «Монументальный Палех: фрески советских дворцов».

В рамках реализации проекта фонда «Артель. Палех» проведены архивные исследования и выявлены монументальные росписи в городах Иваново, Москва, Санкт-Петербург, Кисловодск, Нижний Новгород, Рыбинск, Ярославль, Саратов, Екатеринбург, только в трёх из них росписи сохранились в первозданном состоянии. Собранный материал помог точно определить авторов и предназначение эскизов к монументальным росписям, хранящимся в государственном музее палехского искусства.

Цель проекта - показать современному зрителю палехское искусство с неожиданного ракурса - монументальных росписей, созданных художниками-основателями палехского стиля в 1936-1941 годах в различных городах страны.

Отметим, что в 2017 году по итогам заседания конкурсной комиссии присуждено 6 премий лучшим творческим проектам из представленных 86 заявок, поступивших из всех регионов Центрального федерального округа. Размер премии составляет 200 тысяч рублей.

Торжественная церемония награждения лауреатов должна была состояться 27 марта, но в связи с трауром из-за трагических событий в Кемерово она переносится на апрель.

Для справки:

В 2016 году благодарностью полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры был отмечен Ивановский областной драматический театр со спектаклем «Сотворившая чудо».

В 2015 году в номинации «За просветительскую деятельность в сфере культуры» группа ивановских музейных работников была удостоена премии за разработку и реализацию выставочного проекта «Палех – достояние России».

В 2014 году - музыкально-драматический спектакль «Война. Off/On» Ивановской государственной филармонии, мемориал «Хоккейное братство» Ивановского отделения организации «Союз дизайнеров России».

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама