Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
29.03.2018
8041

Проникла ли в ивановские школы криминальная субкультура АУЕ

Ответ начальника регионального УМВД

Ivanovonews на
Поделиться:

Вчера начальник Управления МВД России по Ивановской области генерал-майор полиции Андрей Лузин отвечал на вопросы депутатов областной думы. Один из заданных ему вопросов звучал так: «В настоящее время в учебных заведениях ряда регионов России распространена новая молодежная субкультура, которая носит криминальный характер (название субкультуры «АУЕ» - «Арестантский уклад един»). Замечены ли члены указанного направления среди молодежи на территории Ивановской области?». Вот что на это ответил Андрей Лузин:

«Работе с молодежью мы уделяем самое пристальное внимание: сотрудники полиции принимают участие во всех профилактически-образовательных программах Ивановской области.

Нами проведено более 600 лекций об уголовной ответственности за участие в противоправных действиях, в том числе около 350-ти индивидуальных бесед с несовершеннолетними, причисляющими себя к неформальным молодежным объединениям.

И как результат - преступлений экстремистского характера, совершенных несовершеннолетними, в прошлом году не зарегистрировано.

Статистические данные показывают, что сегодня под нашим контролем находятся два несовершеннолетних «неформала», прибывших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, которые замечены в разделении взглядов одной из криминальных субкультур, а именно «Арестантское уркаганское единство» (АУЕ).

Она ориентирована на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и «законов» криминального мира.

Поэтому, в рамках профилактической работы, мы незамедлительно довели информацию до руководителей образовательных организаций о возможном распространении среди подростков субкультуры «АУЕ».

Кроме того, нами не прекращается мониторинг сети Интернет по выявлению молодежи, состоящей в различных группах этой субкультуры. На сегодняшний день в данных группах насчитывается более 500 человек, половину из которых составляют несовершеннолетние (242 подростка).

Тем не менее, пропаганда прелестей «воровской жизни» не ведется, активность групп сводится к общению в социальных сетях, обсуждению жизни подростков.

Координации действий групп на территории региона не замечено, единого руководства у движения нет.

Состояние преступности несовершеннолетних находится полностью под контролем органов внутренних дел области. По итогам прошлого года количество преступлений, совершенных подростками, сократилось почти на четверть (-24%; 292)».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама