Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.04.2018
3294

Через год в Ивановской области не останется бумажных больничных

Система развивается медленно, но верно

Ivanovonews на
Поделиться:

За первые три месяца 2018 года медучреждения региона выдали пациентам 4,1 тыс. листков нетрудоспособности в электронном виде. Для сравнения: с 1 июля по 31 декабря 2017 года их было всего 159. Все больничные были приняты работодателями и обработаны в специальной программе с последующей выплатой пособий.

Сейчас все медицинские учреждения Ивановской области, в т.ч. коммерческие организации, имеют возможность оформлять электронные бланки больничных. По данным Ивановского отделения Фонда социального страхования, более 1,3 тыс. работодателей уже подключились к электронному документообороту. Как отмечают в ФСС, переход на новую систему происходит «медленно, но верно».

Удобство электронного сервиса особенно оценили молодые мамы. У них не всегда есть возможность оставить малыша с родственниками, а при наличии электронного листка нетрудоспособности его номер можно сообщить по телефону и ходить никуда не придется. В родильных домах г. Иваново при осложненных родах в I квартале 2018 года было оформлено около 100 электронных листков нетрудоспособности.

Ивановское отделение Фонда соцстраха рекомендует работодателям более оперативно подключаться к системе электронного формирования листка нетрудоспособности. Планируется, что с 1 июля 2019 года Ивановская область перейдет на «прямые» выплаты пособий работникам. Работодатели в электронном виде по защищенным каналам будут передавать в ФСС необходимую информацию для начисления пособий (размер заработной платы, стаж и т.д.). А фонд, в свою очередь, будет рассчитывать и выплачивать пособия напрямую работникам.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама