Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.04.2018
10470

Ивановка стала серебряным призером Первенства мира по тхэквондо

Ivanovonews на
Поделиться:

С 8 по 14 апреля в городе Хаммамет (Тунис) проходило Первенство мира по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров в возрасте 15-17 лет. В соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов из 156 стран мира.

В составе сборной России в весовой категории до 55 кг выступала воспитанница ивановской школы тхэквондо, серебряный призер Первенства Европы среди юниоров 2017 года, победительница Первенства России среди юниоров 2018 г - Анастасия Носова.

К Первенству мира Анастасия начала готовиться с середины февраля 2018 года, практически сразу же после Первенства России в Новочебоксарске. Носова провела на подмосковной базе "Парамоново" два трехнедельных сбора в составе юниорской сборной команды России.

Первенство мира проходило по олимпийской системе, при которой участник выбывает из турнира после первого же проигрыша. Данная система обеспечивает выявление победителя за минимальное число поединков и способствует напряжённой борьбе в турнире.

В среднем в женской весовой категории на первенстве Мира в Хаммамете число участниц составляло 50-60 человек, каждая из которых являлась победительницей национального первенства своей страны. Например, Насте Носовой, чтобы попасть в состав сборной команды России, пришлось на Первенстве России одержать победу в 5 поединках над девушками, которые, в свою очередь, были победительницами первенств своих регионов (областей, республик, краев, автономных округов).

Если еще 8-10 лет назад были страны, занимающие лидирующие позиции в тхэквондо, то сейчас уровень спортсменов относительно выровнялся и сюрпризов можно было ожидать от кого угодно. Большинство поединков было достаточно ровные по счету, и победитель определялся только в самом конце третьего раунда или только в дополнительном раунде до золотого балла.

В первом поединке Носова уверенно выиграла спортсменку из Бутана, одержав досрочную победу за явным преимуществом.

«На этом легкие победы для Насти закончились. Все последующие поединки держали в напряжении всю команду до последней секунды боя», - рассказывает тренер Анастасии Артем Анисенко.

Во втором круге соревнований Насте досталась соперница из Гваделупы.

«Наблюдая за соперницей в предыдущем поединке, я сразу предупредил Настю, что легкого боя не будет. Девушка оказалась значительно крупнее Насти, держала очень высокий темп в первом поединке, и выиграла его досрочно», - говорит Артем Анисенко.

И действительно, в начале поединка с ивановской тхэквондисткой спортсменка из Гвателупы нанесла точный и довольно сильный удар ногой в голову, потом по корпусу и повела в счете. Однако Настя сумела отыграться и в конце поединка выдержать высокий темп соперницы.

В 1/8 финала Носова вышла на ковер с мексиканкой. Поединок был довольно ровный и нервный. Соперницы осторожничали, боясь совершить ошибку. В самом конце третьего раунда при счете б:6 Настя пропускает удар в голову, тут же кидается в атаку, отыгрывается и буквально на последней секунде наносит победный удар и выходит в 1/4 финала.

В 1/4 финала с бразильянкой бой закончился с равным счетом. В дополнительном раунде до золотого балла ивановка сумела переиграть соперницу и первой нанести точный удар.

В 1/2 финала с соперницей из Китая поединок проходил по такому же сценарию. В основное время никто из спортсменок не смог доказать своего превосходства, и в дополнительном раунде Настя смогла совладать с нервами и выбрать правильный момент для удара.

В финале Первенства мира Носовой противостояла спортсменка из Тайбэя. При равном бое за 15 секунд до конца поединка Настя проигрывала по счету в один удар. Отдав все оставшиеся силы, она атаковала без остановки всю концовку третьего раунда, но отыграться не получилось.

«Мы внимательно просматривали поединки соперниц Насти, определяя их сильные стороны и выявляя слабые места, чтобы составить план на предстоящий бой, а Анастасия очень точно его реализовывала. Немного не везло в финале, ведь попадания у нас по корпусу были, значительно больше, чем у спортсменки из Тайпея, однако каждый раз совсем немного не хватало силы удара, чтобы электронная система оценила действие. Настя сражалась самоотверженно, где-то на грани своих возможностей, показав на турнире все, на что она способна. Выложилась на все 100», - рассказал Артем Анисенко.

В итоге ивановская спортсменка заняла второе место и привезла в родной город серебряную медаль Первенства мира по тхэквондо среди юниоров.

Всего сборная России на Первенстве мира завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 6 бронзовых медалей. В командном зачете женская сборная России заняла первое место.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама