Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.04.2018
3744

Города Ивановской области поборются за федеральные деньги на благоустройство

Регион примет участие в национальном отборе проектов благоустройства городской среды

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановская область представит на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений проекты благоустройства Кинешмы, Юрьевца, Плеса и Гаврилова Посада. Заявки муниципальных образований одобрены членами профильной межведомственной комиссии под руководством исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

Напомним, что о старте проекта по развитию малых городов и исторических поселений объявил Президент России Владимир Путин на Форуме малых городов и исторических поселений в Коломне.

Все заявленные от Ивановской области проекты определены в ходе широкого общественного обсуждения с местными жителями. Так, кинешемцы в качестве объекта благоустройства выбрали центральную площадь города. В Плесе принято решение благоустроить верхнюю часть города, здесь предложено обустроить рекреационную зону вокруг Верхнего пруда. Причем, сквер рассматривается как нетуристический объект, в первую очередь, он благоустраивается для жителей Плеса, большая часть которых проживает именно в верхней части города. Жители Юрьевца проголосовали за благоустройство Георгиевской площади и прилегающей к ней улицы Советской. В городе Гаврилов Посад предложено благоустроить центральную площадь – наиболее популярное и востребованное среди жителей городское пространство.

Защита проектов перед федеральной комиссией планируется в мае. Среди аргументов, влияющих на выбор победителей, определена реализация местными властями проектов формирования комфортной городской среды на прилегающих территориях, потенциал заявленного проекта благоустройства как точки притяжения инвестиций в малые города и исторические поселения.

Как сообщил зампред правительства Ивановской области Максим Громов, на реализацию проектов-победителей будет выделено от 30 до 100 миллионов рублей. Эти средства могут быть потрачены не за один год, а в течение двух лет. Победители конкурса в текущем году могут заниматься формированием проектно-сметной документации и прохождением экспертиз, а уже в 2019-м – непосредственно выполнением работ.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что регион независимо от результатов федерального отбора будет заниматься благоустройством населенных пунктов. Он напомнил, что Ивановской области уже выделены федеральные средства в размере 100 млн рублей на реализацию пилотного проекта по благоустройству исторической части поселка Палех – центра русской иконописи. Кроме того, подтверждено федеральное финансирование на ремонт трассы регионального значения Ростов – Иваново – Нижний Новгород на участках в Ивановском, Шуйском и Палехском районах.

Также в текущем году в регионе продолжится реализация приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Будут благоустроены дворовые и общественные территории в Вичуге, Иванове, Кинешме, Кохме, Тейкове, Шуе, Каменке, Колобове, Ново-Талицах, Наволоках, Петровском, Плесе, Приволжске, Родниках, Савине, Фурманове и Юже. В двух городах – Гаврилов Посад и Родники – планируется благоустроить парки.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама