Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.07.2018
7829

На тропе, где растет сосна Святого Елевферия, пройдет субботник

Ивановская область примет участие во Всероссийском конкурсе «Зеленый маршрут»

Ivanovonews на
Поделиться:

14 июля в рамках очного этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» по всей стране стартуют субботники на экологических тропах.

В рамках субботника команды-участники уберут бытовой и природный мусор, а во время прохождения троп оценят их состояние, проработают маршрут с точки зрения логистики, сформируют предложения по улучшению инфраструктуры, популяризации экологических троп, разработают маршруты экскурсий и комплекс информационных материалов с целью их включения в аудиогид.

В Ивановской области в субботнике примут участие 5 команд из Иванова, Шуи, Шуйского, Приволжского и Тейковского районов.

Так, в Тейковском районе пройдет субботник на тропе, где растет древняя сосна («Сосна Святого Елевферия»), растущая на поле между д. Знамово и с. Алферьево. Это реликтовое дерево насчитывает уже около 500 лет. Народная молва связывает эту сосну с двумя монахами – Елевферием и Алексием, которые укрывались под ее кроной от гонений православия в смутные времена польской интервенции. Усердно молились они у этого дерева о спасении родной земли, и им было явлено здесь небесное знамение. С тех давних пор люди называют эту деревеньку Знамово, а село Алферьево, по простонародному названию монашеского имени. «Сосна-долгожитель» - памятник живой природы. Существует легенда, что женщины, страдающие бесплодием, прикладывались к сосне и исцелялись.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама